Как действовать, если жена подала на развод и алименты, а судопроизводство проходит в другом городе?

• г. Волгоград

Жена подала на развод и параллельно на алименты. Мы проживаем в разных городах. По почте мне пришло сначало исковое заявление, затем судебная повестка о взыскании алиментов. На суд я явится не смог т.к. письмо пришло через 2 дня после суда. Решение суда мне пока не известно. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Если принято решение, отменяйте его со ссылкой на ненадлежащее извещение

Если с решением суда вы не согласны, подавайте апелляционную жалобу.

Здравствуйте, Артём!

Если решение не в Вашу пользу, у Вас есть выбор между бездействием (принять решение) и действием по подаче апелляционной жалобы, в которой в том числе можете указать, что суд принял решение в Ваше отсутствие из-за ненадлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания. Если нет стоящих возражений на иск, то суд апелляционной инстанции может пересмотреть решение и вынести такое же.

Отменяйте решение, так как, скорее всего, оно вынесено в заочной форме, и суд примет иск к производству заново, при рассмотрении которого вы сможете поучаствовать.