Как решить вопрос с потребительским кредитом после развода - права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

В совместном браке я взял потребительский кредит. Вскоре мы развелись.

Могу ли я требовать с бывшей жены, что бы она тоже гасила часть долга. Если да. То куда и как мне обращаться.

Проживаю в Санкт-Петербурге.

Напишите пожалуйста ответ на почту. Не всегда можно телефон взять. vodolei580@gmail.com

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд.

Можете разделить кредит если он пошел на нужны семьи. Это вам нужно доказывать. В суд по месту регистрации ответчика

Дмитрий, здравствуйте!

Разделить кредит, т.е. "удвоить" количество заемщиков по нему, Вы не сможете.

После выплаты кредита необходимо будет обращаться в суд, где устанавливать, что долг являлся общим, после чего суд взыщет с бывшей супруги денежные средства соразмерно ее доле в общем имуществе.