Может ли командир части оставить на выходные дни личный состав части устным приказом?

• г. Астрахань

Может ли командир части оставить на выходные дни личный состав части устным приказом?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Казарменное положение объявляется только письменно. С ознакомлением личного состава под роспись.

Валерий, может и устным приказом, в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»). ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

Да, подобное возможно при наличии определенных обстоятельств. Приказы отдаются командиром как устно, так и письменно.

А обстоятельств как таковых нет, просто так держит людей

Валерий, если так считаете, вы вправе обжаловать приказ вышестоящему командиру, или обращайтесь в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Может