Влияние ДТП на авто без ограничений на КБМ владельца двух автомобилей - что ожидать на следующий год страхования?

• г. Владимир

Такая ситуация:

У собственника 2 авто. На одной он вписан в ОСАГО как водитель. На другой ОСАГО без ограничений. На авто БЕЗ ограничений было ДТП по виде НЕ собственника. Как на будущий год страхования отразится Кбм у собственника обоих ТС?

Ответы на вопрос (2):

КБМ повысится, полис станет значительно дороже. КБМ поднимается не потому, что кем-то совершено ДТП, а потому, что страховая компания ОСАГО произвела выплату по Вашему полису. При этом выплата может быть произведена как при наличии вины застрахованного лица, так и без наличия вины - например, возмещение вреда здоровью пешеходу, или пассажиру ВСЕМИ водителями-участниками ДТП: и виновным, и невиновными.

То, что Кбм увеличится на авто, где страховка БЕЗ ограничений (на ней было ДТП) это понятно (т.к. выплата была проведена страховой).

Мне важно знать, увеличится ли Кбм во второй страховке, где собственник был вписан как водитель? Не отразится ли та авария на нем? Напоминаю, что он НЕ БЫЛ Виновником на первой машине.