Как исправить ошибку в ходатайстве о продлении срока в Верховном суде - сроки и порядок действий
199₽ VIP

• г. Красноярск

Из Верховного суда вернулось письмо с ходатайством о продлении срока без рассмотрения по существу на основании п 1 ч 1 ст 390.6, - не приложена заверенная копия решения первой инстанции. Указано что после устранения недостатка я имею право вновь обратиться в ВС РФ с кассационной жалобой, приложив заявление о восстановлении процессуального срока.

Вопрос: сколько времени даётся для исправления, как со временем пересылки и затраченным временем на изготовление копии в суде по заявлению? Нужно написать новое добавочное заявление или дописать старое? Если новое, что написать, обязательно ли ссылаться на законы.

Ответы на вопрос (8):

Срок на исправление суд не даёт при возврате жалобы. Идет общий срок для обжалования. Вам необходимо получить решение суда с синей печатью, приложить к жалобе и написать ходатайство о восстановлении сроков. В ходатайстве обязательно напишите всю ситуацию - почему пропустили срок, т.е вы уже подавали жалобу, суд вернул (к ходатайству приложите все доказательства этого)-определение о возвращении и лист с отметкой о подаче жалобы первоначально. (ст. 112, 390.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции)

Это лучший ответ

Добрый день. Вы должны вложиться в общий срок подачи кассационной жалобы. (ст.390.3 ГПК РФ Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию ВС РФ). Если срок пропустили, необходимо ходатайство о восстановлении с указанием, что первоначальная кассационная жалоба была подана с соблюдением процессуальных сроков и т.д. Новую составлять не обязательно, указав,-во исполнение устраняю недостатки, прилагаю заверенную копию решения первой инстанции. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Спасибо!

Здравствуйте Ирина

Время для исправления недостатков законом установлено 1 год с даты определения срока на кассационное обжалование в ВС РФ. Вам нужно писать новое ходатайство о принятии документа в подтверждение кассационной жалобы с приложением документа и прошением о восстановлении срока для принятия кассационной жалобы во исполнение полученного письма для устранения недостатков.

В соответствии с п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 6 статьи 112 ГПК РФ)

___

Согласно п.2 ст.390.6 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции либо со дня вынесения определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления.

В соответствии с п.3 ст.390.6 ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения

___

Ссылка коллеги на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции-утратило силу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Ирина.

1)Вы сейчас путаете с понятием "оставлено без движения", у вас же возврат жалобы, то есть, суть в чем, если у вас имеется еще срок, а он составляет 3 месяца, то после получения жалобу, дополнив нужный документ, вы просто подаете снова и все, то же самое все прикладываете.

2)Кассационные жалобы можно подавать в ВС РФ в течение 3 месяцев после вынесения апелляционного определения.

При исчислении срока не учитывается время с подачи жалобы в кассационный суд до получения копии судебного акта из него. В случае необходимости этот период можно подтвердить, приложив к жалобе почтовые документы.

3)Если же сроки выйдут, то к данной жалобе прикладываете заявление о восстановлении сроков и все.

4)Иными словами, вы в приложении не прописали видно документ из первой инстанции, именно поэтому вам и вернули, просто его приложите!

ст. 112, 390.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Спасибо.

Спасибо!

Наймите юриста, поможет.