Социальная норма потребления электроэнергии для членов СНТ - расчет, сезонные коэффициенты, электроприборы

• г. Ростов-на-Дону

Как рассчитывается социальная норма на потребление электроэнергии для членов СНТ, постоянно проживающих и зарегистрированных по месту постоянного проживания на территории земель сельских поселений? Действуют ли для них сезонные повышающие и понижающие коэффициенты, а также имеющие электрические водонагревательные приборы.

Ответы на вопрос (1):

Тарифы на электроэнергию для потребителей из города и сельской местности разнятся. Члены СНТ или ДНТ имеют возможность подключить льготный тариф и платить меньше на 30%. (все зависит от вашего региона)

Для перехода на сельский тариф, сначала стоит обратить внимание на статус земельного участка. Для СНТ, находящихся посередине сельских и городских поселений (на межселенной территории), льготный, понижающий коэффициент подсчета затрат электроэнергии не используется. Вследствие этого, смена на деревенский тариф в СНТ возможна тем, чья постройка утверждена жилой и возведена в рамках территориальных границ сельского поселения.

Важную роль в этом вопросе играет тип владения собственности. Для СНТ тарификация чаще всего больше, чем для владельцев домов в сельской местности. Для оплаты по более низкой ставке, жителям СНТ важно переключиться на индивидуальное обслуживание, заключив необходимый договор с компанией. Крупным товариществам и садоводческим объединениям предлагается достигнуть статуса сельского образования для расчёта по сельским нормативам и тарифам, в противном случае, оплата за электроэнергию будет начисляться, как городским жителям.

Заключение договора возможно после установки приборов учета, их ввода в эксплуатацию, а также проведения общего собрания членов товарищества. На собрании поднимается вопрос о необходимости заключения договорных отношений, об избрании представителя и о распределении мощностей.

Заключение прямого договора возможно при условии, что участок находится в собственности заявителя, а в свидетельстве указан статус «Жилое помещение» или «Жилой дом».

При смене тарифа на понижающий коэффициент, обратите внимание на тип домовладения. Оплата электроэнергии в СНТ, не имеющий статус сельской местности, рассчитывается по городским тарифам. В свою очередь, сельский коэффициент доступен лишь собственникам, у которых недвижимость является личным жилым имуществом, зарегистрировано как жилое, расположенным в пределах села.

Для изменения тарифа на сельский с пониженным коэффициентом, необходимо принести в ближайший офис энергосбытовой компании документы, подтверждающие причастность собственности к сельскому поселению или необходимо предоставить пакет документов для перехода на сельский тариф.

Список документов, необходимых для заключения прямого договора с энергосбытовой компанией следующий:

1) Заявление, паспорт.

2) Копии свидетельств, подтверждающие право на владение землей и домом.

3) Акты разграничения балансовой принадлежности от энергосбыта и СНТ.

4) Список членов товарищества подписанный председателем.

5) Текущие показания счетчика (акт сверки).

Документы сдаются в оригиналах или копиях, с приложением оригиналов. После этого в ближайшем банкомате оплачивается выезд электрика (бумага с реквизитами выдается).

Главное условие — товарищество должно располагаться в сельской местности, в том числе на землях сельхозназначения. В правоустанавливающих документах требуется наличие статуса — «Жилой дом» или «Жилое строение». Второе условие — правильность оформления процедуры.

Для перехода на оплату электроэнергии по сельскому тарифу существует пара обязательных требований:

В свидетельстве, утверждающем гос. регистрацию владения правами собственности, обязано быть точно прописано, что настоящий предмет недвижимости находится на сельской территории.

По документам строение обязано являться жилым. В тех вариантах, когда собственность (дом, строение, бытовка) невозможно приурочить к классификации конструкций жилого типа, то вариантов на приобретении льгот на оплату электричества не предвидится.

Прежде чем подать все документы на смену тарифа, стоит удостовериться, что в свидетельстве на владение собственностью указано месторасположение, имеющее статус сельской территории.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.