Английский учитель оскорбил ребенка - имеет ли право так высказываться?

• г. Курск

Ребенку в школе учитель английского языка при всем классе сказал что он ноль среди класса... Имеет ли право так выражаться учитель?

Ответы на вопрос (4):

Нарушение ст 34 закона об образовании

Не думаю, в соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" учащиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Также в соответствии с трудовым кодексом педагогический работник может быть уволен за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Пишите директору и в вышестоящую инстанцию

Конечно же могут, это такой педагогический прием. Учитель всегда прав, но не надо забывать, что учитель должен передавать именно те знания, которые он потом спрашивает на уроках и экзаменах, и именно те знания, которые помогут качественно сдать ЕГЭ (а не на 0 баллов!).

Не имеет