Каким будет пенсионный возраст для мужа, имеющего 8 лет вредного стажа по 1 списку?

• г. Пермь

Мой муж работал по 1 списку вредности +к нему добавили техникум и армию так как после техникума и армии сразу работал. Получилось 8 лет 3 месяца. Не хватает до 10 лет вредного стажа. Нашла статью в интернете

Перерасчет пенсии по списку 1, 2 с неполным стажем по вредности.

Если вредный стаж выработан не полностью, работник может рассчитывать на снижение общего пенсионного возраста относительно 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Несмотря на то, что для стандартных категорий граждан пенсионный возраст постепенно увеличивается, для работников профессий из Списка 1, 2 и «малого списка» пенсионный возраст не меняется.

Снижение пропорционально наработанному специальному стажу:

Если человек работает по Списку 1, за каждый 1 полный год трудовой деятельности норматив снижается на 1 год.

При работе по Списку 2, норматив снижается на 1 год за каждые 2 года специального стажа для женщин и за каждые 2,5 года специального стажа для мужчин.

Выйти на пенсию досрочно возможно при наличии не менее половины от установленного специального стажа. Соответственно, женщинам по Списку №1 и Списку №2 нужны 15 или 20 лет общего стажа соответственно. А мужчинам нужно иметь 20 или 25 лет при принадлежности к первому или второму списку вредности.

На основании этой статьи я сделала вывод, что за каждые полные 8 лет вредных по 1 списку идет 1 год снижения пенсионного возраста и расчет от 60 лет. Значит 60 лет-8 лет вредного=52 года. Получается в 52 года муж имеет право на выход досрочно на пенсию? Ему сейчас 54 года и мы точно не знаем что делать? Правильно ли я сделала расчет на основании этой статьи? Общий стаж у мужа обычный суммарный более 20 лет все хватает.

Ответы на вопрос (3):

Пусть обратится в СФР - всё разъяснят.

Здравствуйте.

О каких 10 лет Вы пишите.

При наличии 8 лет по Списку № 1 у мужчин возникает право на пенсию в 52 года, при этом необходим страховой стаж 20 лет. Так что обращайтесь в СФР с заявлением о назначении пенсии. И закажите на сайте госуслуг выписку о стаже, там будет указан, имеющийся у Вашего мужа стаж, как льготный (без армии), так страховой

При наличии 8 лет по Списку 1 право на пенсию у мужчины в 52 года при наличии общего (страхового) стажа 20 лет.

Здесь про учебу www.9111.ru