Проблемы с переселением - как защитить свои права при покупке квартиры у родственников

• г. Москва

Купили квартиру в 2021 году. Покупка была формальной между родственниками, соответственно и цена была формальная. Она была под переселение, однако информации об этом в Росреестре не было. Теперь нам все-равно положена только денежная компенсация в размере формальной цены 500 000? Рыночная стоимость квартиры 2 500 000. За 500 000 даже сарай не купить. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Если речь идёт о расселении дома, признанного аварийным до покупки Вами в нём квартиры, то ничего сделать нельзя. Вы получите не более 500 тысяч рублей.

Увы, но предоставят компенсацию не больше кадастровой стоимости.

Про кадастровую стоимость в законе ничего не сказано

Правильно. Про кадастровую стоимость в законе ничего не сказано. В РФ собственники аварийного жилья мечтают, чтобы им выплатили кадастровую стоимость, если они не имеют права на получение другого жилья. Налоги собственник платит с кадастровой стоимости. А если государство выкупает, то выплачивает рыночную стоимость, которая иногда в несколько раз меньше кадастровой. Это Вам не Франция.

Все правильно. Вы подпадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и вам положена только компенсация в виде выплаты средств в соответствии с договором купли-продажи.

Как быть? Получать выплату от администрации в размере 500 тысяч.

КСТАТИ в законах не сказано, что вы на эти деньги можете или обязаны что-то купить. Вам просто компенсируют стоимость вашего аварийного имущества, изымаемого государством (муниципалитетом) в соответствии с установленными процедурами.

Тогда оформлю дарственную и нет выкупной цены. Тогда как поступит государство? Разве это не лазейка в законе?

Тогда оформлю дарственную на дочь и нет выкупной цены. Тогда как поступит государство? Разве это не лазейка в законе?

Если Вам не нравятся ответы юристов, то это не вина юристов. К таким результатам для Вас (к таким ответам) привели Ваши действия. Таков закон и юристы Вам так и ответили. Если квартиру подарите, то новому собственнику администрация выплатит рыночную стоимость аварийной квартиры, которая будет определена оценщиком на основании договора между ним и администрацией.

А вот рыночная стоимость мне вполне подходит.

Вы полагаете себя умнее и хитрее остальных? Это большая ошибка.

Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и была принята против таких "хитрых", которые покупали квартиры в аварийном доме за копейки, а потом требовали жилье с муниципалитетов и государства, крича что их лишают жилье. Хотя по факту покупали уже не жилье и потом заявляли, что не знали об аварийности дома.

В случае судебных споров в материалы гражданского дела легко запрашивается копия вашего договора купли-продажи с суммой 500 тысяч рублей. И на этом основании применяется ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ

Мы квартиру не покупали за копейки! Вы не знаете всех ньюансов, что говорить о "хитрых". У нас был дом 100 кв.м. и земля 10 соток. Новый, сами построили в 1995 году. Мама с папой развелись и пришлось разменять дом на 2 квартиры в 2010 г. примерно +/-. И эта квартира нормальная благоустроенная после кап. ремонта, ничего не сыпится не валится, окна везде пластиковые. Просто дом в самом цент поселка и его сносят под новую застройку и признали его аварийным в 2019 году именно с целью застройки. Когда папа заболел раком и уже был лежачим-мы дети (нас трое) решили оформить эту квартиру маме, пошли к нотариусу-он то нам и насоветовал сделку купли-продажи сделать. Продажа квартиры внутри одной семьи, понимаете, я же написала, что сделка была формальной. А теперь получается и нам наследникам ничего не достанется и маме формально 500 000 дадут.

Зачем вы мне все это пишите?

Есть общее универсальное правило, незнание закона не освобождает от ответственности.

Вы сэкономили на квалифицированном юристе в 2021 году. Нотариус вас проконсультировал по вопросу переоформления прав собственности. Нотариус не обязан консультирован вас вообще по всем вопросам. Нотариус консультирует вас по вопросам, входящим в сферу его компетенции.

Глава 9 ГК РФ не знает такого понятия как формальная сделка. Вероятно вы под ней понимаете мнимую сделку ч. 1 ст. 170 ГК РФ. т.е. по сути обман государства и общества. Вы действительно хотите продолжать обвинять всех вокруг?