Как получить возмещение морального ущерба от ПФР после суда о назначении пенсии - сроки и особенности подачи искового заявления

• г. Симферополь

Я судился с пенсионным фондом. Суд принял решение в мою пользу назначить пенсию. В процессе судебных разбирательств мне пришлось выезжать в другой город. Я потратил деньги на проезд и гостиницу. Могу я подать в суд на ПФР на возмещение материального ущерба? И какие сроки подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

То о чем вы говорите, это не материальный ущерб, а судебные расходы.

Так вот, если судебный акт был принят в вашу пользу, то вы вправе претендовать на возмещение судебных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом, указанное заявление рассматривается в рамках того же дела, в котором было вынесено решение.

Кроме того, необходимо учитывать, что вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов в течение трех месяцев после вынесения последнего судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, резюмируя, вы можете взыскать судебные расходы, понесенные при рассмотрении дела. Такое заявление может быть подано в течение трех месяцев после вынесения судебного акта.

С уважением, Соков Д. А.

Добрый день! Да, Вы вправе подать заявление о возмещении судебных расходов, в том числе расходы на проезд и проживание, понесенные в связи с явкой в суд, ст. 94, 98 ГПК. Такое заявление должно быть подано в течение 3 месяцев с момента вступления в силу последнего судебного акта по делу, ст. 103.1 ГПК.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов (т.е. отнести Ваши траты на судебные расходы), но с таким заявлением необходимо обращаться в суд в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу и если вопрос о возмещении судебных расходов судом не рассматривался.

Если последнее решение суда от 10.08.23 г. Оригинал решения по почте я получил 27.11.23 г. Как быть? Это не моя вина

Вам не нужно подавать иск, а нужно взыскивать судебные расходы в рамках этого же дела (по КАС либо ГПК) Подайте соответствующее заявление (ходатайство) и приложите подтверждающие документы. Срок - 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта.