Пожалуйста возможен ли возврат золотых серёжек, купили 2 дня назад, они оказались тяжёлые, мочки уха отвисают

• г. Омск

Пожалуйста возможен ли возврат золотых серёжек, купили 2 дня назад, они оказались тяжёлые, мочки уха отвисают

Ответы на вопрос (6):

Возврат возможен при согласии Продавца (обязанности принятия золотого изделия у него нет).

Ювелирные изделия не подлежат обмену или возврату.

Добрый день, только с согласия Продавца сможете вернуть или обменять.

Отказаться от исправных, небракованных ювелирных украшений нельзя.

Это указывается в законе «О защите прав потребителей» и Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463: ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона (если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации).

Поэтому, если вы купили украшение, а потом поняли, что оно вам не нравится, или не подходит по вашим физиологическим особенностям, слабые мочки уха например, один из возможных вариантов – либо договариваться с продавцом о возврате, либо продать ювелирку с рук.

По закону ювелирные изделия не подлежат обмену или возврату, если отсутствует брак.

Навряд ли продавец захочет вернуть вам деньги, может попробуете обменять на другие. Но продавец не обязан этого делать.