Возможность возврата или обмена золотых сережек с неработающим замком

• г. Нижний Новгород

3 дня назад золотые серьги, решила одеть, но оказалось что замок у серёжек не застегивается. Могу я их вернуть обратно или обменять на более дешевые?

Ответы на вопрос (2):

Ульяна согласно закону, возврат или обмен продукции из золота или серебра возможен только при наличии заводского брака в самом ювелирном изделии. Закона О защите прав потребителей.

Добрый день!

Если в приобретенном ювелирном украшении был обнаружен брак, то потребуется совершить следующие действия:

Обратиться в магазин, в котором была совершена покупка, и сообщить продавцу или менеджеру о выявленных дефектах;

Оформить письменную претензию, на основании которой за счет продавца цепочка или серьги направляются на экспертизу;

По итогам ее проведения формируется заключение относительно качества изделия.

Если выявленные дефекты возникли вследствие брака изделия – магазин обязан вернуть покупателю полную стоимость украшения. Если же дефекты явились результатом действий потребителя, то изделие остается у него. Кроме того, он обязан возместить затраты на экспертизу, понесенные продавцом.

По своему желанию покупатель может провести независимую экспертизу изделия. Так, проверить пробу золота или серебра можно в любом ломбарде, а получить официальное заключение по факту ее несоответствия – в Пробирной палате РФ.