Подскажите пожалуйста имею ли я право на переподготовку за свой счет.

• г. Сычевка

Я работаю психологом, диплом психолог-преподаватель психологии, прошла специализацию по мед. психологии, но диплома клинического психолога нет, при каждой комиссии на работе говорят, нет диплома, вы на птичьих правах, сами не учат, предлагают за свой счет, но когда собираюсь учиться это очно-заочная переподготовка 2 года, говорят не имеете права, на каком основании мы вас отпустим на учебу. Подскажите пожалуйста имею ли я право на переподготовку за свой счет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 ТК РФ для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работников, поступающих в указанные образовательные учреждения, согласно ч.1 ст.177 ТК РФ предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования следующего уровня не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.Работники, получающие второе аналогичного уровня образование, правом на указанные гарантии и компенсации не обладают. Однако это не исключает возможности получения всех или части установленных ТК гарантий в том случае, если работник направлен на обучение работодателем, и эти гарантии предусмотрены трудовым договором или соглашением об обучении, заключаемым между работником и работодателем в письменной форме.