Не годен с исключением - каковы правила для увольнения из запаса перед принятием нового закона?
199₽ VIP

• г. Казань

Пожалуйста, что значит годен с исключением. Такая запись в военном билете. Мой братишка не годен по состоянию здоровья. Ему 45 лет. В военном билете не указано ни звание ни разряд. Успеваем ли мы до принятия нового закона уволится из запаса? Он закончил государственный вуз, в котором не было военной кафедры?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Джамиля! Если годен с ограничениями, то это категория "В". И если он уже в запасе, то оттуда не увольняются, т.к. он не военнослужащий. Увольнение касается тех, кто служит в рядах вооруженных силах. В этом случае согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Запасниками считаются все военнообязанные: люди, проходившие не военную службу, а альтернативную гражданскую, и те, кто не служил совсем из-за отсрочки или по иной причине, тоже попадают в запас. Никаких специальных условий для них на случай мобилизации не прописано.

— Те, кто не служил, но находится в запасе, тоже подлежат призыву, но не в первую очередь