Проблемы с алиментами - опоздания и ошибки в фамилии. Как добиться улучшения ситуации?

• г. Тюмень

Алименты на содержание ребенка получаю с организации ответчика. Алименты перечисляются на карточку. Но уже не первый месяц организация допускает ошибку в фамилии и алименты приходят с большим опозданием. Ждут возврата и только после этого отправляют. Я неоднократно беседовала с ними по телефону, разговор междугородний. Что я могу сделать, чтобы как то повлиять на ситуацию в мою пользу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К приставу обратитесь. Они нарушают требования СК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя.

Пожалуйтесь приставам, оштрафуют один раз - в следующий раз будут вовремя перечислять.