Вопросы по уплате налогов при отказе от наследства в пользу несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа, наследники по закону я и двое детей 11 и 15 лет. Если я откажусь от своей доли в пользу 15 летнего ребенка, нужно ли мне будет платить пошлину 0,3% от имущества? Как я поняла дети до 18 лет не платят пошлину за наследуемое имущество. Имущество дача и квартира, в которой мы не жили.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, если Вы откажетесь от наследства, то несовершеннолетние дети будут освобождены от уплаты госпошлины в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса.

Согласно ст. 333.38 НК РФ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты гос. пошлины, но помимо гос. пошлины нотариус берет плату за услуги технического характера, и оплачивает их законный представитель. Удачи

Да, это я знаю, но хоть на этом сэкономить, 0.3 % от суммы двух объектов недвижимости, кругленькая сумма набегает.

333.38 п.5 ч.1 НК РФ-дети в этом случае не платят