Если возможно то принесет ли этот иск какой нибудь результат?

• г. Москва

Вот вырезка из иска поданного на меня - Ответчик неоднократно проявлял агрессивные действия в мой адрес, а именно врывался в комнату, не только в трезвом состоянии, но и в состоянии алкогольного опьянения, и угрожал применением физической силы. Один раз это случилось в присутствии матери гражданина (ИКС) , которая была в гостях и даже пыталась его успокоить. Любые разговоры заканчиваются скандалом, оскорблениями (в основном с применение ненормативной лексики) и угрозами. Ставит мне свои условия проживания в данной квартире и пытается заставить жить по ним. Ответчик является неуравновешенным человеком и провоцирует на драку, которая не произошла благодаря тому, что с моей стороны агрессивных действий не было. Подскажите пожалуйста можно ли эти слова расценивать как клевету (так как это все является неправдой и доказать это человек который подал на меня иск не может) и на их основании подать иск. Если возможно то принесет ли этот иск какой нибудь результат? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю, на вас подали иск в суд с изложением указанных обстоятельств, непонятно только, чего хотят в результате, вы этого не написали.

Если все изложенное является клеветой, на чем вы настаиваете, вы должны подать встречный иск с обвинением в клевете вашего истца. клевета определяется как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".Распространением сведений считается сообщение их в любой форме хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. Не имеет значения, кому сообщаются сведения: близким людям, знакомым или посторонним. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, т.е. не соответствующими действительности. Не имеет значения, кто автор измышлений - сам клеветник или другое лицо. Важно, чтобы виновный сознавал ложность этих сведений. В тексте комментируемой статьи указывается на заведомость распространения ложных сведений.

Впервые в законе говорится о сведениях, подрывающих репутацию потерпевшего. Подрыв деловой репутации лица в условиях рыночной экономики способен причинить ему существенный вред.

В ч. 3 сохранен в уточненном виде особо квалифицирующий признак клеветы: "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

6. Наказание за клевету несколько снижено: в ч. 1 и 2 комментируемой статьи не предусмотрено лишение свободы. Это можно объяснить как углублением дифференциации ответственности за преступления разных категорий, так и расширением возможностей судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина на основании ст. 152 ГК.

Резюмирую - обе стороны должны доказать свои обвинения. Сыпьте ходатайства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ой, забыла, то ст.129 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На частную территорию (дом) владельцем которой я являюсь дважды проник гражданин в состоянии алкогольного опьянения. В первый раз он был выпровожен без рукоприкладства но во второй раз он проник на территорию путем разрушения части ограждения (в виде забора) и проник непосредственно в дом в следствии чего завязался конфликт с применением физической силы с моей стороны так как гражданин отказывался добровольно покинуть мою собственность. В следствии применения силы гражданин получил гематому (в виде фингала), на данный момент гражданин угрожает снять побои и обратится в полицию. Скажите законны ли мои действия со стороны закона?

Ответчик в суд не явился. Представитель ответчика сослался на плотный рабочий график ответчика. Я заявил ходатайство о личном присутствии ответчика в заседании. Суд мне отказал, ссылаясь на какое-то постановление Верховного суда. Законно ли это?

Суд ссылается, что в судебном заседании истец дополнительно пояснил, что ответчик физическую силу не применял.

Данная ссылка не соответствует действительности, и свидетельствует о подлоге ст.292 УК, поскольку в судебных заседаниях я утверждал, что ответчик применял противоправные хулиганские действия в отношении меня, пытаясь затащить меня в свой автомобиль, применяя физическую силу. Хулиганские действия и применение физической силы ответчика подтвердил свидетель. В протоколах данные показания имеются.

Представитель ответчика по поводу применения физической силы к истцу ничего не пояснил.

Скажите пожалуйста повлияло бы на решение суда то обстоятельство, что применение ответчиком физической силы имело место быть.

Какое было бы решение если бы применение насилия не было бы?

Если нет насилия то нет морального вреда?

Если есть насилие то есть моральный вред?

Этот же судья будет рассматривать просьбу о восстановлении срока подачи надзорной, а я ему не доверяю, ведь он исказил факт о применении ответчиком физической силы до наоборот.

Была обоюдная драка, с моей стороны было 2 удара, с другой стороны один, мы разошлись, прошло около часа подходит этот человек со своими друзьями с претензией что я сломал человеку зуб, оба были в состоянии алкогольного опьянения, что за это может быть?

У меня вопрос такого характера. Мою дочь преследует бывший муж, постоянно угрожает, запугивает, выслеживает её в местах её нахождения, стал применять физическую силу, постоянно оскорбляет с применение ненормативной лексики, неоднократно врывался в комнату коммунальной квартиры, совершал мелкие кражи. Был несколько раз сдан в полицию, но положительных результатов от действий сотрудников полиции нет. Даже наблюдались случаи насмешки со стороны сотрудников полиции, т.к. бывший муж моей дочери обладает способностью правдоподобно оправдываться и всё отрицать. Дочь на грани срыва, очень боится и не не желает больше на него жаловаться в отделение полиции, т.к. нет ни какого толку. Прошу подскажите куда и как правильно обратиться, что бы огородить мою дочь от происходящего.

Мой знакомый интересуется За совершение преступления в состоянии алкогольного опьянеия (был нанесён вред (ножевое) состоянию здоровья другому человеку который тоже был в состоянии алкогольного опьянения) сколько за это могут дать лет? в данном случае алкогольное опьянение является отягчающим обстаятельством или смягчающим (вину свою признаёт)? И можно ли както смягчить наказание за это (есть ли какие нибудь советы)?

Выход из сложившейся ситуации. Я проживаю в коммунальной квартире. В соседней комнате живет соседка, которая постоянно пьет. В очередной раз "друзья" соседки в состоянии алкогольного опьянения затеяли в квартире скандал, пытались затеять драку с моим мужем, угрожали мне и моей семье физической расправой. Я вызвала через 02 наряд милиции. Но они так и не приехали. Имеют ли сотрудники милиции право выбить дверь в комнату соседки, если вся пьяная компания спряталась в комнате (комната соседки муниципальная)? Что делать, если милиция вообще не реагирует на вызов и не выезжает по адресу?

Заранее Вам благодарна.

Человек подал на меня заявление в милицию, мол я хожу к нему на работу и звоню по телефону, и угрожаю ему. Вопрос возник по тому, что мой сын был обвинён в избиении его. Мой сын присутствовал, но не бил. Потерпевший утверждает, раз присутствовал при драке, значит бил. Была встреча с ним один раз на работе, пару раз общались с ним по телефону. Угроз не было. Пытался доказать ему, что он не прав. Как могу наказать его за клевету?

Попутный вопрос.. Перед судом, потерпевший требовал у родителей обвиняемых найти человека, который их направил его избить. Хотя этого не было. Обещал за это снять обвинения с обвиняемых. Является это шантажом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед делает в своей квартире ремонт. Поменял кафельную плитку в ванной комнате. Для этого люди, которые выполняют в его квартире ремонт, выравняли смежную с моей ванной комнатой стену (железобетонная панель, которая разделяет наши ванные комнаты) с применением перфоратора. Т.е. перфоратором сбивали неровности железобетонной панели. В результате таких действий, в ванной комнате моей квартиры, стала отпадать облицовочная плитка. Как доказать, что данный ущерб был является следствием выравнивания смежной ж.б. панели с применением перфоратора?

Мой товарищь, в состоянии алкогольного опъянения, решил зайти к своим друзьям в студенческое общежитие. Туда его конечно не пустили охранники, из за чего в дальнейшем произошла словестная дуэль с применением ненормативной лексики. Охранники вызвали милицию, мой товарищь был доставлен в отделение, где и провел время до следующего утра. На следующее утро ему рассказали, что во время задержания он сопротивлялся и результаты этого сопротивления, зафиксированы на лице одного из дежуривших милиционеров (имеется справка из травмопункта). Товарищь мой конечно же ничего не помнит, т.к. был пъян.

Какое наказание предусматривается за совершенные им действия, и что правильнее всего теперь делать?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение