Если возможно то принесет ли этот иск какой нибудь результат?

• г. Москва

Вот вырезка из иска поданного на меня - Ответчик неоднократно проявлял агрессивные действия в мой адрес, а именно врывался в комнату, не только в трезвом состоянии, но и в состоянии алкогольного опьянения, и угрожал применением физической силы. Один раз это случилось в присутствии матери гражданина (ИКС) , которая была в гостях и даже пыталась его успокоить. Любые разговоры заканчиваются скандалом, оскорблениями (в основном с применение ненормативной лексики) и угрозами. Ставит мне свои условия проживания в данной квартире и пытается заставить жить по ним. Ответчик является неуравновешенным человеком и провоцирует на драку, которая не произошла благодаря тому, что с моей стороны агрессивных действий не было. Подскажите пожалуйста можно ли эти слова расценивать как клевету (так как это все является неправдой и доказать это человек который подал на меня иск не может) и на их основании подать иск. Если возможно то принесет ли этот иск какой нибудь результат? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю, на вас подали иск в суд с изложением указанных обстоятельств, непонятно только, чего хотят в результате, вы этого не написали.

Если все изложенное является клеветой, на чем вы настаиваете, вы должны подать встречный иск с обвинением в клевете вашего истца. клевета определяется как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".Распространением сведений считается сообщение их в любой форме хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. Не имеет значения, кому сообщаются сведения: близким людям, знакомым или посторонним. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, т.е. не соответствующими действительности. Не имеет значения, кто автор измышлений - сам клеветник или другое лицо. Важно, чтобы виновный сознавал ложность этих сведений. В тексте комментируемой статьи указывается на заведомость распространения ложных сведений.

Впервые в законе говорится о сведениях, подрывающих репутацию потерпевшего. Подрыв деловой репутации лица в условиях рыночной экономики способен причинить ему существенный вред.

В ч. 3 сохранен в уточненном виде особо квалифицирующий признак клеветы: "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

6. Наказание за клевету несколько снижено: в ч. 1 и 2 комментируемой статьи не предусмотрено лишение свободы. Это можно объяснить как углублением дифференциации ответственности за преступления разных категорий, так и расширением возможностей судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина на основании ст. 152 ГК.

Резюмирую - обе стороны должны доказать свои обвинения. Сыпьте ходатайства в суде.

Ой, забыла, то ст.129 УК РФ.