Как оформить квартиру без документов и прописки - практическое руководство

• г. Калининград

Документов на квартиру нет (они сгорели в МИСе) ещё в 2009 году, прописке тоже нет по этому адресу, т. к. не было необходимости, прописан какой-то человек, но с 2008 года я проживаю в ней и исправно плачу кварплату. ЕГРН запросила справку за кем числится квартира, мне пришёл ответ, что она свободна. Как можно её оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вступить в право собственности можно только через суд

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Пока можно рекомендовать признать право собственности по приобретательной давности, подав иск в суд

Здравствуйте. Можно рассматривать вопрос о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) в судебном порядке. В частности, предусмотрено, что гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Если у Вас нет и не было правоустанавливающих документов на эту квартиру, то вопрос разрешается судом. Между тем, то обстоятельство, что документы сгорели, это не означает, что таковые окончательно утрачены. Вы можете для начала запросить необходимые документы в Архиве Вашей области, возможно с учетом полученных документов Вы сможете зарегистрировать и подтвердить право собственности в обычном порядке, обратившись в Управление Росреестра в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" , тогда обращение в суд не потребуется.