Как оформить квартиру без документов и прописки - практическое руководство

• г. Калининград

Документов на квартиру нет (они сгорели в МИСе) ещё в 2009 году, прописке тоже нет по этому адресу, т. к. не было необходимости, прописан какой-то человек, но с 2008 года я проживаю в ней и исправно плачу кварплату. ЕГРН запросила справку за кем числится квартира, мне пришёл ответ, что она свободна. Как можно её оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вступить в право собственности можно только через суд

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Пока можно рекомендовать признать право собственности по приобретательной давности, подав иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно рассматривать вопрос о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) в судебном порядке. В частности, предусмотрено, что гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Если у Вас нет и не было правоустанавливающих документов на эту квартиру, то вопрос разрешается судом. Между тем, то обстоятельство, что документы сгорели, это не означает, что таковые окончательно утрачены. Вы можете для начала запросить необходимые документы в Архиве Вашей области, возможно с учетом полученных документов Вы сможете зарегистрировать и подтвердить право собственности в обычном порядке, обратившись в Управление Росреестра в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" , тогда обращение в суд не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Я могу подать на развод в суд по своему адресу прописке или я должен подавать по адресу прописке жины, у меня Тимирязевский суд а у нее бутырскийБутырский.

В 2005 году сгорел дом в центре города многоквартирный, было прописано 3 человек в квартире об площядь 47 кв м в наше отсутствие пенсионерка получила жилье 21 кв м и ее привотизировала в наше отсутсвие при поставке на учет получения жилья вне очереди как погорельцы администрация отказала сослалась что уже придоставила жилье площядь которая не соответствует жилишным нормам и не равноценная сгоревшей что делать подскажите пожалуста как получить жилье? При замене паспорта прописку поставили по сгоревшему адресу а не по то мы что предоставили обманутой пенсионерке. Администрация предоставила документы социального найма без подписей пенсионерке и подделала саму площадь приписав 2 кводрата.

Развелась с мужем в 1999 году, на алимены не подавала. Сейчас хочу подать на алименты, но он пропал. По месту прописки сгорела квартира, живут другие жильцы. Его родители умерли. Сестра мужа хочет подать врозыск так. как не видела его около двух лет. С чего начать поиски? И как правильно оформить докумены? Ребенку уже 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я буду представителем истца в суде по доверенности, который проживает в другом городе (ичк. заявление о признании права собственности на квартиру). Обязательно ли указывать в исковом заявлении помимо адреса прописки ещё адрес проживания? Может истец не являться на судебное заседание и нужно ли от него заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, обязательно ли предъявлять повестку, направленную истцу?

Я собственник сгоревшей квартиры, взамен которой дали новую с доплатой, В сгоревшей был прописан отец-без права собственности в приватизации не участвовал, был прописан уже в приватизированную квартиру. В Администрации ему утверждают что квартира дана на двоих? Пропишут ли его автоматически т.к. я его прописывать не хочу? И должна ли администрация выделить ему жилье?

Я проживаю без регистрации. Хочу падать в суд на развод. Детей нет. Справка с места жительства обаятельна? В заявлении мне нужно писать адрес прописки и фактическое проживание?

2002 г было итд. документы сгорели. Как теперь закрыть и сколько штраф. Декларации не сдавала.

Верно ли то, что нельзя прописать новорожденного в квартиру, в которой никто не прописан и что его должны прописывать только по адресу прописки матери или отца? Квартира находится в собственности матери, но мать прописана по другому адресу.

Человек прописан по адресу но там не живет. Можно ли получить справку что человек не проживает по адресу прописки что бы коммунальные услуги не нужно было платить за данного человека?

В 1994 году выдали паевую землю в собственность. В администрации говорят, что земли в 2004 году были перераспределены. Уведомлений ни каких не было. Документы говорят сгорели. Как то можно восстановить свое право на землю?

Могу ли я к заявлениям:

Об отмене судебного приказа.

О восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа

Приложить в обоих случаях договор аренды в качестве доказательства что я не проживал по адресу прописки, и не был уведомлён о письмах?

В квартире зарегистрированно 2 человека, они 2 собственника, но один из них не проживает по адресу прописки. Как оформить субсидию другому собственнику, можно ли указать, что человек является одиноко проживающим?

Мы переехали в другой город и специально купили квартиру по адресу относящуюся к определённой школе, ребёнок пойдёт в 9 кл. Через МФЦ подали заявление и пришёл отказ! Якобы нет мест! Могут ли отказать в приёме в школу если по прописке мы к ней относимся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение