Как защитить свои права на участок и дом после смерти матери - рекомендации для дочери.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, была собственником, при жизни оформила по договору дарения зем. участок с находящимся на нем домом на меня-дочь, после ее смерти мой брат хочет забрать у меня дом и участок, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Послать брата в суд, пусть там доказывает свои права

Если Ваши права на дом и земельный участок зарегистрированы надлежащим образом в Росреестре, то оспорить их можно только в судебном порядке.

Да,всё оформлено через Росреестр, может ли суд принять сторону брата?

Если с матерью при оформлении договора дарения всё было в порядке (не признана недееспособной, отдавала себе отчет в своих действиях, не страдала психическими заболеваниями и т.п.), на неё не оказывалось давление, она не была введена в заблуждение и т.п. (ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ), то шансов у него немного.

Если права на дом и участок оформлены в росреестре то беспокоиться не о чем. Если не оформлены то все будет делиться пополам

Вам сейчас изначально ничего не надо делать! Спорные участок и дом, как можно понять из вашего вопроса, и так находятся в вашей собственности.

Вопрос в том, что будет делать ваш брат со своим "хотением" забрать у вас дом и земельный участок? Если он будет пытаться завладеть недвижимостью фактически, вызывайте полицию, показывайте им документы и выгоняйте его. Если подаст заявление в суд, возражайте. Шансов в суде у него чрезвычайно мало при изложенных вами обстоятельствах.