Правомерность работодателя в отправлении работника в отпуск на свое усмотрение - как защитить свои права

• г. Омск

Хочу задать вопрос о правомерности работодателя отправления в ежегодный оплачиваемый отпуск на свое усмотрение. Трудоустройство было 8 августа 2019 года. Ежегодно предоставляется отпуск в количестве 44 календарных дней. За 2022-2023 год отпуск был с 18 сентября по 31 октября 2023 года, т.е. использован в полном объеме. За 2023-2024 год по желанию работника в графике отпусков поставлена дата очередного отпуска с 1 июля 2024 года. Однако работодатель не учитывает данное пожелание и утверждает дату очередного оплачиваемого ежегодного отпуска с 9 января 2024 года на полные 44 календарных дня, т.е. уже через 2 месяца после выхода из предыдущего отпуска! Работник не согласен брать отпуск в указанные сроки, однако работодатель данное мнение не учитывает. Насколько правомерны действия работодателя? Как работнику возможно отстоять свое пожелание, на какие правовые документы следует опираться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может, но не обязан учитывать мнение работников.