Что делать, если умерший заемщик имеет других наследников - как защитить свои права при покупке квартиры с обременением в ЕГРН

• г. Москва

Покупаю квартиру с обременением в ЕГРН. Обременение возникло из-за договора займа между продавцом квартиры и человеком, который погиб в конце 2022 года. У человека, который погиб, есть наследники - его мать и его сын. При покупке квартиры буду гасить им этот займ по 1/2 суммы каждому, они в ответ снимут обременение. Я вот что подумала: человек, выдававший займ, погиб в конце 2022 года. Вдруг у него объявятся еще наследники (например, внебрачные дети)? Как в этом случае будет решаться вопрос с тем, что я уже купила предмет залога с погашением займа матери и сыну?

Ответы на вопрос (1):

Займодавец погиб в конце 2022 года, наследство открывается в момент смерти и претендующие на него наследники должны отозваться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если внебрачные дети или кто нибудь другой, заявят о своих правах на наследство они должны будут представить уважительные причины которые помешали им своевременно заявить о своих правах на наследство.