ИФНС прислала решение о взыскании задолженности - Могут ли списать деньги без суда и исполнительного листа?

• г. Москва

ИФНС прислала мне по почте решение о взыскании задолженности за счет денежных средств в банках. Я, физическое лицо, не являлся и не являюсь ИП, не самозанятый.

Вопрос: Может ли ИФНС списать денежные средства с моей карты, депозита, и т д без приставов, без исполнительного листа, без суда?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. На сумму долга по налогам они должны получить в суде судебный приказ. И только потом предъявлять его приставам или напрямую в банк.