При увольнении по п.2 части 1 ст.81, заставляют писать заявление на увольнение. Должна ли я это делать?

• г. Белогорск

При увольнении по п.2 части 1 ст.81, заставляют писать заявление на увольнение. Должна ли я это делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, по ст. 81 ТК РФ увольнение (по всем основаниям) происходит исключительно по инициативе работодателя, таким образом, требование заявления от работника противоречит сущности и правовой природе увольнения по инициативе работодателя.