Отпуск учителя-логопеда - как правильно распланировать отпуск до отпуска по беременности и родам?

• г. Челябинск

Работаю в школе учителем-логопедом с 16 августа 2022 года. В июле 2023 года отгуляла положенный отпуск в количестве 56 дней. 12.02.2024 года ухожу в отпуск по беременности и родам. Хотела бы взять отпуск до отпуска по БиР. Но мне предоставляют его только в количестве отработанных дней. Что сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Работница имеет право на все неиспользованные дни за период до начала больничного по беременности и родам. Плюс к этому время декрета в 140 дней также дают право на ежегодный отдых.

Если не использованных дней не осталось, то работодатель сразу после декрета должен по заявлению предоставить ежегодную длительность не менее 28 кал. дней. Это позволяет ст. 260 ТК РФ, в которой четко сказано, что вопрос предоставления не зависит от стажа работницы.

Это незаконно, обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию.