Прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного производства за день до ликвидации ООО - стоит ли обжаловать?

• г. Саратов

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного производства за день до ликвидации ООО (исключена из ЕГРЮЛ ФНС) . Протокол Роспотребнадзором вынесен в отношении уже несуществующей по факту организации. Стоит ли обжаловать постановление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А кто будет обжаловать, если юридическое лицо уже не существует...

А как быть со штрафом, который наложен по факту на "мёртвое " ООО? И на директора, который им уже не является?

Судьи признают штрафы после исключения из ЕГРЮЛ неправомерными Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 04.06.2020 № Ф 06-61399/2020 по делу № А 55-31346/2019 признал неправомерным составление административного протокола в отношении директора компании, которая исключена из ЕГРЮЛ. Судьи указали, что законодательством не предусмотрена возможность, подавать заявления о признании банкротом юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ. После исключения из реестра организация признается ликвидированной. А, протокол можно составить только по отношению к действующему юрлицу. После исключения компании из ЕГРЮЛ директора нельзя ни оштрафовать, ни дисквалифировать При этом, не рассчитывайте на то, что если директору удастся исключить из ЕГРЮЛ компанию с большими налоговыми долгами, ему удастся избежать доначислений и штрафов. Компанию с большими долгами не исключат из реестра просто так. Этим могут воспользоваться только маленькие компании, с небольшими долгами.

Налоговых долгов нет. Долгов перед государством тоже. То есть просто ничего не делать?