А я в декрете сижу и банк знал когда давал мне кредит...

• г. Владивосток

У меня такая ситуация я в банке взяла кредит и произошли финансовые проблемы два месяца не выплачивала они мне угрожают что придут по месту моей регистрации и опишут имущество но я там не живу... и имеют ли они на это права? А я в декрете сижу и банк знал когда давал мне кредит...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо выйти на контакт с банком и сообщить об образовавшейся проблеме, указав, что Вы хотели бы продолжить выплаты по существующему графику, но, в связи со сложившимися тяжелыми обстоятельствами, не можете этого сделать. Далее необходимо поинтересоваться у представителя банка о существующих путях выхода из положения или предложить свои: отсрочка платежа (чтобы не вносить платежи в течение месяца или двух) или уменьшение суммы ежемесячного платежа с перерасчетом срока кредитования на более длительный.

До решения всех вопросов с банком необходимо постараться продолжать выплаты по первоначальному графику. Это важно, т.к. в случае просрочки даже по самым уважительным причинам это все равно повлечет за собой наложение штрафных санкций, в итоге платить придется больше, чем положено. Штрафные санкции порой бывают очень существенными.

Важно не опускать руки и продолжать платить по счетам. Если «отпустить вожжи» и пустить ситуацию на самотек, то потом решить проблемы будет сложнее, сумма штрафов по кредиту будет нарастать, как снежный ком.

Конечно, надо осознавать, что банк пойдет на уступки только в том случае, если Вы потеряли платежеспобность по уважительным причинам и это носит временный характер. К числу таких причин можно отнести, например, увольнение или болезнь. То, что Вы копите деньги на новую машину, вряд ли убедит банк, чтобы предоставить Вам отсрочку платежа. Т

Для реструктуризации долга по кредиту необходимо соответствующее заявление от должника. До тех пор, пока оно не написано и не рассмотрено банком, ни о какой отсрочке или изменении ежемесячного платежа не может быть и речи. Официально реструктуризация долга оформляется заключением дополнительного соглашения к кредитному договору, и только после этого можно будет начинать платить по новому графику.

Также важно понимать, что банк - не благотворительная организация, и реструктуризация долга по кредиту - не безвозмездная услуга. Как правило, в дополнительном соглашении в купе с теми уступками, на которые идет кредитная организация, также прописываются и различные положения, которые загоняют должника в угол. Например, невозможность досрочного погашения кредита, или катастрофически большие проценты. В таких случаях не помешает совет юриста, который проанализирует предлагаемое дополнительное соглашение. Иногда бывает выгоднее просрочить кредит и оплатить неустойку, нежели соглашаться на предоставляемые банком «поблажки». Но бывает и наоборот: подписав соглашение о реструктуризации, можно рассчитывать на то, что удастся его оспорить в той части, которая устанавливает невыгодные условия, и тем самым остаться в выигрыше. Вариантов много, и лучше доверить изучение договора профессионалу.

Если договориться с кредитной организацией не получилось и долг по кредиту в банке только растет, то следует начать готовиться к судебному разбирательству. До суда необходимо проконсультироваться с юристом и собрать максимум доказательств подтверждающих Вашу добросовестность и то что ситуация когда у Вас нет денег платить кредит возникла исключительно в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а не по причине безответственности или злого умысла. В суде долг Вам в любом случае не простят, все что причитается банку по договору необходимо будет вернуть, однако выстраивание грамотной позиции поможет существенно снизить размер неустойки. Уменьшение штрафных санкций это очень важный момент, поскольку не редки случаи когда неустойка в итоге превышает размер основной задолженности. Оплатить услуги юриста который поможет скостить размер пени получается гораздо выгоднее.

Судя по Вашему описанию звонят Вам коллекторы. Это коммерческая организация, бизнес построенный на взыскании проблемных долгов. Несмотря на всю суровость их требований, и даже угроз, конкретных законных механизмов воздействия на должника они по сути не имеют. Главное их оружие - назойливость. Ведь Вы не получали решение суда или постановление судебного пристава?

Главное что Вам необходимо знать в общении с представителем долгового агентства - закон на Вашей стороне. Неважно сколько и кому Вы должны, в любом случае разговор с Вами должен быть построен на логике, а не на эмоциях, а собеседник должен вести себя корректно.

Правила общения:

Первое что необходимо сделать - попросить представиться собеседника, назвать ФИО, место работы, повод для звонка и основание по которому с Вас что-то требуют.

Далее необходимо запросить документальные подтверждения сказанного, а именно бумаги подтверждающие факт передачи Вашего долга от банка к агентству, а также письменное требование последнего выплатить указанный долг. До тех пор пока не увидите в живую указанных документов - можете просто вешать трубку.

В начале разговора сообщайте собеседнику что ведете аудио-запись разговора (даже если на самом деле этого не делаете), это усмирит пыл коллектора.

Ни о чем не уговаривайте коллектора и не оправдывайтесь перед ним.

Ни в коем случае не сообщайте о себе личную информацию - доход, место работы, собственные телефоны и адреса либо контактные данные родственников и знакомых.

Еще одна особенность о которой важно знать - угрозы коллекторов пустые. Чего можно не боятся:

Пугают обращением в суд? Да пожалуйста, именно через суд и надо решать все вопросы.

Говорят что приедут и заберут все имущество? Не приедут и не заберут, это могут сделать только судебные приставы на основании решения суда, если это сделают работники коллекторского агентства то отправятся дружным рядом отбывать наказание в виде лишения свободы по статье 158 УК РФ «кража».

Обещают «поставить на счетчик» и угрожают большими процентами? Не имеют права, если только Вы сами на это не согласитесь. Штрафные сакнции (неустойка) за невыплату долга устанавливаются либо законом, либо подписанным Вами договором, больше никак. Поэтому все угрозы о страшных процентах можно назвать только блефом.

Если Вам будет необходима помощь в подготовке документов обращайтесь, я могу направить Вам по электронной почте.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!