Справедливость в браке - можно ли взыскать долги от бывшей жены?

• г. Абакан

Муж в период брака работал и брал кредиты, которые шли на семейные нужды, оплачивал со своих доходов. Жена без уважительных причин не работала, но пользовалась кредитными деньгами. Можно ли с жены взыскать часть выплаченных кредитных платежей в период брака, если сейчас брак уже расторгнут.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно

И как это сделать? Какими нормами права нужно руководствоваться? Сможете этим заняться?

В судебном порядке

Ксения, нельзя. Заработные деньги во время брака - являются совместными, не важно кто из супругов их разработал.

За период нахождения в браке - нет.

За период после расторжения брака - можете взыскивать половину уплаченных денег, признав долг общим долгом супругов.

Здравствуйте. Нет, в период брака доходы и расходы общие. Если жена взяла кредитные деньги и потратила только на себя, то это ее право. Ведь она взяла общие деньги.

Здравствуйте

Это общие долги супругов

Взыскать не может

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (ст.39 СК РФ)