Заявление в суд о предоставлении рассрочки платежей, исходя из зарплаты - проблемы с оплатой в связи с уходом за ребенком и больничным

• г. Ульяновск

С 2009 года не работала в связи с проблемами у ребенка с 2011 работаю с оплатой 4000 рубс 15 марта и посей день на больничном с переломом б/л оплачивают по мрот: на иждевении несовершеннолетний сын: долг перед управляющей компанией с 2009 года 64000 и 13000 руб они уже подали в суд о взыскании: они требуют полного погашения но я не имею такого дохода! Вопрос как оформить заявление в суд о предоставлении рассрочки исходя из зарплаты т к они требуют платить не менее 5000 руб (б/л =3700 руб)

Ответы на вопрос (1):

Если есть задолженность по оплате за житлье и услуг ЖКХ, то скидок не будет,и судебное решение будет. Другой вопрос, каким образом будут взыскивать-это уже с приставами исполнителями, либо с самой управляющей компанией договориться нужно по исполнению Решения суда. Для расширения кругозора я вам скину кое-что для мозгов, подумайте, с учетом вашего бедственного положения может быть воспользуетесь.

опрос: Какими нормативными правовыми актами регулируются вопросы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ:

Условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 159) и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Вопрос:

Кто имеет право обратиться за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ:

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимальной допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Право на субсидию имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Вопрос:

Какие документы представляются для рассмотрения вопроса о наличии (отсутствии) права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ:

Для получения субсидии граждане представляют заявление на предоставление субсидии с приложением следующих документов:

- копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), при этом ордер к таковым документам не относится;

- документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения, и коммунальные услуги;

- копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

- копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

Вопрос:

Какие установлены сроки назначения и выплаты субсидии?

Ответ:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 субсидия гражданам назначается сроком на 6 месяцев.

По истечении 6 месяцев выплата субсидии прекращается. Гражданам необходимо подтвердить свое право на субсидию, представив полный пакет документов в уполномоченный орган для нового назначения.

При представлении гражданами документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченными органами в течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов.

Вопрос:

Что является основанием для приостановления и прекращения предоставления субсидии?

Ответ:

Предоставление субсидий может быть приостановлено на 1 месяц при условии:

- неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

- невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности;

- получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии либо прекращение права на получение субсидии (изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи), не представил уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

Предоставление субсидии прекращается при:

- изменении места постоянного жительства получателя субсидии.

- изменении состава семьи получателя субсидии, основания проживания; (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии).

- представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо если в течение одного месяца получатель субсидии не представил уполномоченному органу документы, которые влекут за собой уменьшения размера субсидии либо прекращение права на получение субсидии (изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи, основания проживания, гражданства, состава семьи).

- непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности (по заключенному с организациями, начисляющими платежи, соглашению) в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии.