Влияние самозанятости на индексацию пенсии - что ждать в 2023 году?

• г. Анапа

Как может повлиять на идексацию пенсии 2023 г., если открою самозанятость, сам неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (4):

Никак наверно

Это как понять, могут лишить повышения пенсии или нет?

Здравствуйте, Сергей.

Можете оформить самозанятость.

При самозанятости пенсионер не считается работающим. Поэтому, это не влияет на размер пенсии и на ее индексацию. У Вас будут сохраняться все индексации.

_ _ _

Закон РФ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «Налог на профессиональный доход».

Самозанятость никак на пенсию не повлияет, индексацию получите в конце этого года - в начале нового.