Я владею квартирой в аварийном доме, могу ли я подарить ее сыну, не откажет ли администрация в получении квартиры.

• г. Казань

Я владею квартирой в аварийном доме, могу ли я подарить ее сыну, не откажет ли администрация в получении квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ирина

Как правило квартиры в аварийных домах, не продаются и не дарятся. В зависимости от того в собственности квартира или в социальном найме, вы вправе получить аналогичное по площади жилье или денежную компенсацию.

Спасибо. А завещвть можно?

Здравствуйте. Да, можете, это Ваше право, при условии, что Вы - собственник. Как собственник, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, Вы праве распорядиться этой квартирой по своему усмотрению, в т.ч. и завещать. Прямо предусмотрено законом, что собственник вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ).

Сейчас подарить нет нельзя, в таких домах все сделки запрещены в Росреестре.

Если квартира находится у вас в собственности, то вы можете с ней делать все что хотите, хоть продать, хоть подарить. Только если дом под снос, то вам в замен должны дать другую квартиру, а если вы сейчас подарите эту квартиру, то она вам принадлежать уже не будет и взамен вы уже ничего не получите.

Я ее дарю сыну, а сын получит квартиру или она уже теряет статус аварийности?

Нет, в результате дарения квартира не утратит статус, как Вы выражаетесь, аварийности. При переходе права собственности на сына он будет участвовать в программе по расселению из

аварийного жилья в установленном законом порядке.

Уважаемая Ирина.

Это будет Ваша неудачная сделка.

Даже если Вы ее осуществите, то при сносе дома, признанного в установленном порядке аварийным, новый собственник-Ваш сын-не получит благоустроенную квартиру равной или большей площади. В этом случае ему будет всего лишь выплачена денежная компенсация, установленная Администрацией города с учетом технического состояния жилого помещения.

В этом случае сын подпадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и претендовать на получение жилья не сможет.

Если человек спрашивает у юристов о чём-то, то у этого человека как-то возникла мысль что-то для чего-то сделать. Мне интересно (возможно и другим юристам тоже) как у Вас возникла мысль подарить аварийную квартиру сыну? Как Вы считаете для чего Вам и/или Вашему сыну это надо? В чём, как Вы считаете, при дарении квартиры в чём Ваша и/или Вашего сына выгода?