Отсутствие товарного чека и кассового чека - что делать, если продавец не предоставил документы после оплаты товара?

• г. Екатеринбург

Продавец не выдала товарный чек, после оплаты товара, кассового чека тоже не было, pos терминал не проводил мою карту для оплаты, обязана была мне продавец выписать товарный чек на покупку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 5.федерального Закона № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" продавец обязан выдавать клиентам кассовые чеки в момент оплаты. За нарушение предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в размере 75–100% от суммы покупки для организации.