Что делать, если купленный автомобиль подозрительно дешевый? Как избежать проблем со злонамеренным перекупщиком?
597₽ VIP

• г. Казань

Что делать в моей ситуации с купленным автомобилем?

Купил автомобиль всего две недели назад, у перекупа по договору купли-продажи.

Сам перекуп купил этот автомобиль за довольно низкую цену (2,1 вместо 2,9 млн) у первого владельца, что очень подозрительно.

Ещё у перекупа есть сайт о выкупе авто в том числе с разными проблемами, это больше всего настораживает.

Сразу поставили на учёт в ГИБДД на меня, и в Электронный ПТС я себя вписал как собственника. В ПТС ограничений никаких не было и нет.

В реестре залогов по ФИО предыдущего владельца и ВИН номеру авто информации нет, но я это проверил уже после сделки, и взял у нотариуса выписку о том что информация по ФИО пред. Собственника в базе отсутствует.

Меня беспокоит что автомобиль может находится в залоге, о котором я пока не знаю, но очень на это похоже, т.к. зачем предыдущему собственнику продавать автомобиль перекупам занимающимся выкупом проблемных авто. Об этом я не сразу понял.

Как мне сейчас лучше поступить, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Антон!

Что такое "проблемное авто"?

Этому могут быть разные причины и не только залог. Например, авто после аварии, пожара, в залоге, кредите, с неоплаченными штрафами; с запретом на регистрационные действия

К проблемным можно отнести машины, на которые бывшая жена не дала согласие на продажу как совместно нажитого имущества по правилам ч.3 ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов ГК РФ, на которое претендуют несколько наследников и т.д. и т.п.

Как мне сейчас лучше поступить, подскажите пожалуйста?

Просто!

Так как вы машину без проблем поставили на учет, то и пользуйтесь ею, а через три года, когда истечет срок предъявления исковых требований в соответствии со ст.199. Применение исковой давности ГК РФ продайте ее

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон

Вы можете проверить прежнего собственника автомобиля по его данным через реестр ЕФРСБ на сведения по процедуре банкротства

во избежание признания сделки недействительной в соответствии со ст.61.1-61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Вот ссылка:Подробнее ➤

___

Проверить прежнего собственника автомобиля через сайт ФССП о наличии долгах по алиментам и т.д. для понимания того, что возможно ли в будущем наложение ареста на автомобиль.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, вы пишете: «Сразу поставили на учёт в ГИБДД на меня, и в Электронный ПТС я себя вписал как собственника. В ПТС ограничений никаких не было и нет»-тогда на сегодняшний день никаких проблем нет. нужно было проверить все базы, они находятся в открытом доступе (Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 32. Заключительные положения

Может пока не стоит усугублять?

Антон здравствуйте.

Вы нам указали, что в ПТС ограничений никаких не было и нет на сделке, да и в реестре залогов по инициалам предыдущего владельца, VIN номеру авто информации нет.

________

Значит сделка чистая, пока ничего не нужно делать. Бывают разные жизненные ситуации, по какой причине человеку нужно срочно продать автомобиль

Да, может возникнуть ситуация, что сделку могут оспорить те или иные лица, по различным основаниям.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Например, оспорить сделку (часто) могут по причине банкротства

(ст.61.1-61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Если опасаетесь именно залога, то можете попробовать посмотреть судебные дела с участием всех предыдущих собственников. Для этого нужно просмотреть судебные дела, поискав этим дела на сайтах судов или в ГАС Правосудие. Если обнаружите решения судов, их которых следует, что залог есть - значит он есть. Если не найдете - это ничего не значит, поскольку наполнение информационных баз судами общей юрисдикции пока еще далеко от идеального (у арбитражных судов тут более качественный подход к наполнению).

Но проблемность авто может быть связана не только с залогом. Может этот автомобиль является совместно нажитым имуществом, и муж его продал, чтобы автомобиль не стал предметом раздела. Если это так, то Вы добросовестный приобретатель по смыслу ст. 302 ГК РФ и данное авто забрать у Вас не могут. Но если жена бывшего собственника обратиться в суд - рекомендую нанять юриста, чтобы гарантированно избежать проблем.

Еще одной проблемой автомобиля может быть какой-то глобальный ремонт после большого ДТП или затопления автомобиля и т.д. Проверить участие авто в ДТП можно по соответствующей информационной базе ГИБДД, а затопление вряд ли определите.

Что касается вопроса о том, как лучше поступить, то поскольку Вы уже купили этот автомобиль, то Вам сейчас уже особо ничего делать не нужно. Тем более, что не исключено, что ничего плохого может и не произойти

Здравствуйте!

Я думаю вы переживаете зря, тем более если автомобиль уже поставили на учет.

Но на всякий случай поясню вам:

Если автомобиль приобретен возмездно и перед сделкой вы не знали и не могли знать о залоге, вас можно считать добросовестным приобретателем, а залог — прекращенным. Если залогодержатель отказался признать это и исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, можно потребовать этого через суд.

Когда можно требовать прекращения залога

Это возможно, если вы (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ):

1)приобрели автомобиль возмездно. Речь идет не только о купле-продаже, но и о любой другой возмездной сделке: мене, лизинге, соглашении об отступном и т.д.;

2)действовали при этом добросовестно, то есть не знали и не могли знать, что автомобиль заложен.

Как правило, приобретателя можно считать добросовестным, если нет доказательств обратного (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

В частности, вас можно считать добросовестным, если вы не могли узнать о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. До того как в него внесена запись об учете залога, залогодержатель не может в отношениях с третьими лицами ссылаться на принадлежащее ему право залога (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя в совокупности с другими обстоятельствами может свидетельствовать и то, что вместе с автомобилем он получил оригинал бумажного ПТС. Дело в том, что иногда залогодержатель по соглашению с залогодателем может оставить оригинал паспорта заложенного автомобиля у себя. Поэтому если вы приобретаете автомобиль без ПТС или по его дубликату, то должны проявить осмотрительность: обратить внимание на отсутствие оригинала, предположить, что на момент покупки автомобиль может находиться в залоге и проверить это предположение.

Закон не требует от добросовестного приобретателя совершать какие-либо действия, чтобы прекратить залог. По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается автоматически при приобретении автомобиля. Однако это не исключает, что залогодержатель все равно может попытаться обратить взыскание на автомобиль или отказаться исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Чтобы признать залог прекращенным, однозначно урегулировать отношения с залогодержателем и при необходимости исключить сведения из реестра уведомлений о залоге, вы можете направить соответствующее требование к залогодержателю. Если же он будет возражать, придется обращаться в суд.

Добрый вечер, Антон.

1)У меня знакомый занимается аналогичным делом, при этом не только проблемные авто приобретает, но и кому нужно срочно выкупить, ставит ниже цену и люди продают.

2)Так что вы возможно себя просто накручиваете и все на этом.

3)В связи с этим, я вам советую сейчас перестать паниковать, если авто поставили на учет, то значит никаких ограничений под сем базам нет.

4)Так же посмотрели у пристава, тоже ничего нет.

5)Сейчас вам нужно изучить внимательно свой ДКП, что бы вы точно были добросовестным покупателем и все.

6)Единственное, посмотрите, не было ли у него банкротства или не идет ли разбирательство сейчас.

ст.61.1-61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже автомобиля в залоге, продавец обязан уведомить покупателя об этом факте. Если продавец скрыл эту информацию, покупатель имеет право обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств. Однако, снять залог возможно только при наличии соответствующего соглашения с кредитором. Если залоговое обеспечение не было снято, то автомобиль продолжает находиться в залоге у кредитора, несмотря на то что были произведены две сделки продажи.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ "Договор залога" и статья 431 Гражданского кодекса РФ "Защита прав потребителей".

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд с заявлением об истребовании сведений о наличии залога на автомобильном транспорте и о привлечении к ответственности лица, которое скрыло или не сообщило о залоге при продаже автомобиля.

К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих сделки купли-продажи автомобиля и техническую документацию на автомобиль. Также необходимо предоставить доказательства того, что продавец знал о наличии залога на автомобиле или должен был знать об этом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ "Договор залога" и статья 431 Гражданского кодекса РФ "Защита прав потребителей".

После получения сведений об истинном статусе автомобиля и возможных нарушениях закона, суд может принять решение о снятии залога и привлечении виновных лиц к ответственности.

Это лучший ответ

Если автомобиль приобретен возмездно и перед сделкой вы не знали и не могли знать о залоге, вас можно считать добросовестным приобретателем, а залог — прекращенным. Если залогодержатель отказался признать это и исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, можно потребовать этого через суд.

Если вы не проявили осмотрительность, например не запросили выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, вас могут не признать добросовестным приобретателем. Но это не значит, что автомобиль у вас заберут.

Став залогодателем, вы можете, в частности, оспаривать обоснованность обращения взыскания или исполнить обеспеченное обязательство за должника.

1. Когда можно требовать прекращения залога

Это возможно, если вы (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ):

1)приобрели автомобиль возмездно. Речь идет не только о купле-продаже, но и о любой другой возмездной сделке: мене, лизинге, соглашении об отступном и т.д.;

2)действовали при этом добросовестно, то есть не знали и не могли знать, что автомобиль заложен.

1.1. Когда приобретатель считается добросовестным

Как правило, приобретателя можно считать добросовестным, если нет доказательств обратного (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

В частности, вас можно считать добросовестным, если вы не могли узнать о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. До того как в него внесена запись об учете залога, залогодержатель не может в отношениях с третьими лицами ссылаться на принадлежащее ему право залога (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя в совокупности с другими обстоятельствами может свидетельствовать и то, что вместе с автомобилем он получил оригинал бумажного ПТС. Дело в том, что иногда залогодержатель по соглашению с залогодателем может оставить оригинал паспорта заложенного автомобиля у себя. Поэтому если вы приобретаете автомобиль без ПТС или по его дубликату, то должны проявить осмотрительность: обратить внимание на отсутствие оригинала, предположить, что на момент покупки автомобиль может находиться в залоге и проверить это предположение.

Закон не требует от добросовестного приобретателя совершать какие-либо действия, чтобы прекратить залог. По смыслу пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается автоматически при приобретении автомобиля. Однако это не исключает, что залогодержатель все равно может попытаться обратить взыскание на автомобиль или отказаться исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Чтобы признать залог прекращенным, однозначно урегулировать отношения с залогодержателем и при необходимости исключить сведения из реестра уведомлений о залоге, вы можете направить соответствующее требование к залогодержателю. Если же он будет возражать, придется обращаться в суд.

Что можно сделать, если доказать добросовестность не получается

В этом случае исходите из того, что залог действует, и вместе с заложенным автомобилем к вам перешли права и обязанности залогодателя (п. 1 ст. 353 ГК РФ). Чтобы сохранить автомобиль за собой, вы можете, в частности:

выдвигать против требований залогодержателя те же возражения, которые мог бы представить должник, если договором залога не исключена такая возможность (п. 1 ст. 335, п. 1 ст. 364 ГК РФ). Например, вы можете заявить о пропуске залогодержателем срока исковой давности по обеспеченному обязательству;

ссылаться на прекращение залога по общим основаниям, если они возникнут. Так, залог прекращается, если должник-гражданин признан банкротом, а залогодержатель не предъявил к нему требования до того момента, когда этот гражданин был освобожден от долгов (Определение Верховного Суда РФ от 13.06.2019 по делу N 304-ЭС 18-26241);

исполнить обязательство за основного должника. В этом случае к вам перейдут права кредитора (залогодержателя) по обеспеченному обязательству (пп. 3 п. 1 ст. 387 ГК РФ). Залогодержатель обязан будет передать вам документы, удостоверяющие требование к должнику, а также права, которые его обеспечивают (п. 1 ст. 335, п. 2 ст. 365 ГК РФ).

Здравствуйте, Антон! Как можно быстрее в ближайшее время обратитесь к нотариусу, чтобы получить выписку из реестра залогов согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Тогда у Вас будет гарантия тому, что Вы не знали о залоге, и даже если он был, то на основании ст.352 ГК РФ он будет прекращен:

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога