Истец подает второй иск, ссылаясь на психические нарушения после дарения доли квартиры другой дочери.
50₽ VIP

• г. Первоуральск

В результате приватизации в 2009 году истец получила 1/3 доли квартиры, по 1/3 получили ее дочь и внучка, проживающие с ней. В сентябре 2010 года она по договору дарения подарила свою долю другой дочери. В 2012 году отношения с этой дочерью ухудшились и она потребовала вернуть подаренную долю, мотивируя это тем что дочь ей не помогает. Судом ей в этом иске было оказано. Истец подает второй иск ссылаясь на п 1 ст.177, что не понимала своих действий в момент совершения сделки. У нее был инсульт в 1999 году и с 2012 года инсулинозависимый сахарный диабет. В суде она ходатайствовала о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Результатов экспертизы еще нет.

Ответы на вопрос (5):

Это только суд знает.

Надо ждать результатов экспертизы. Никто вам не ответит на этот вопрос.

если назначена экспертиза, то все зависит от нее, для суда это одно из оснований к удовлетворению вашего иска, если экспертиза покажет, что в момент подписания дарственной вы не отдавали себе отчета.

А такое возможно что истец до оформления сделки все понимала, в момент оформления не понимала что делала, а потом снова все понимает?

Уважаемая Татьяна.

Юр.значение по ст.177 ГК РФ имеет состояние истца на день подписания договора.

В зависимости от заключения экспертизы суд вынесет решение.