Дарение земельной доли не совладельцу участок 5 долей отказ дольщиков от покупки нужен?
199₽ VIP

• г. Курган

Дарение земельной доли не совладельцу участок 5 долей отказ дольщиков от покупки нужен?

Ответы на вопрос (8):

Для решения данного вопроса потребуется следующая документация:

Документы на частный дом и землю, устанавливающие право собственности на эти объекты.

Гражданско-правовой договор о дарении невыделенной доли в частном доме и земле, где должны быть указаны все условия сделки, включая размер даруемой доли и ее принятие получателем.

Устав или иной учредительный документ (если таковой имеется) общества собственников для проверки наличия установленных правил действий совместных собственников.

Законы РФ "Об объектах недвижимости" и "Гражданский кодекс Российской Федерации", регулирующие порядок дарения недвижимости и порядок распределения прав на недвижимость между собственниками.

При дарении отказы от совладельцев не нужны. Преимущественное прпво на приобретение доли установлено только при продаже доли (ст 250 ГК РФ). У вас же дарение, а не продажа. Однако сделка дарения доли тоже требует обязательного нотариального удостоверения.

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при дарении доли земельного участка постороннему лицу необходимо получить отказ от преимущественной покупки от собственника, если таковое право у него имеется.

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, к какому виду земельных участков относится данный дарительный акт. Если это земельный участок, находящийся в границах населенного пункта, то согласно статье 30 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" при дарении земельного участка, находящегося в границах населенного пункта, преимущественное право на его приобретение имеют те лица, которые имели такое право на день дарения земельного участка, в том числе собственник земельного участка.

Следовательно, чтобы избежать претензий собственника земельного участка за нарушение его преимущественного права на покупку земельного участка при дарении доли другому лицу, необходимо получить отказ от преимущественной покупки от со собственника земельного участка.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ "Отказ от преимущественного права"

Статья 575 Гражданского кодекса РФ "Преимущественное право на заключение договора купли-продажи или договора дарения имущества"

Статья 577 Гражданского кодекса РФ "Признание сделки ничтожной"

Добрый вечер, Андрей.

1)Договор дарения является безвозмездной сделкой и правила приимущественной покупки на него не действуют. В соответствии со ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки действует только при продаже доли т.е возмездности сделки.

2)Но будте осторожны если другие собственники смогут доказать через суд, что сделка была притворной и вы получили за это деньги, то договор может быть признан ничтожным.

3)Но в любом случае право приоритета тут нету.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Нет, не нужен, дарение-безвозмездная сделка и соблюдение условий ст. 250 ГК, в данном случае не актуально.

Обращайтесь к нотариусу за проведением сделки.

Андрей Викторович, здравствуйте.

Договор дарения, заключённый согласно статьи 572 ГК РФ, является безвозмездной СДЕЛКОЙ ПО ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РФ, правила приимущественной покупки здесь совсем не действуют.

В соответствии со ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки действует только при продаже доли то есть, при возмездности сделки.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Андрей! Нет, не нужен при дарении (ст.572 ГК РФ). Было бы нужно в случае купли-продажи. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А при дарении нет такого правила преимущественной покупки.

При дарении (ст.572 ГК РФ) не нужно уведомлять другого собственника доли общего имущества о предстоящем отчуждении своей доли.

Такое правило предусмотрено лишь при продаже, а не при дарении. Так и называется "право преимущественной покупки", предусмотренной статьей 250 ГК РФ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов...

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ...