Ответственность пассажира в случае передачи управления автомобилем без прав владельца
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена собственник автомобиля, находится за рулём без прав (никогда небыло), я её муж еду пассажиром (имею права, В/У), грозит ли мне ответственность за передачу управления т.с.? Я вписан в страховку, но я не собственник.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, Вы не собственник транспортного средства, соответственно п. 2.7 ПДД в части передачи права управления, в данном случае в ваших действиях не усматривается. Только супруга будет привлечена к адм. ответственности. 12.7 ч.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Не обязательно быть собственником транспортного средства, чтобы отвечать за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему специального права. Автор вопроса вписан в ОСАГО. Этого более чем достаточно, чтобы полагать владельцем транспортного средства, который вправе им пользоваться, что указывает на передачу транспортного средства и образует состав административного правонарушения по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.

В данном случае передача руля не усмотрится. В действиях пассажира, имеющего водительское удостоверение, состава правонарушения в силу статьи 24.5 КоАП не имеется

Здравствуйте, Алексей! Да, т.к. находитесь при этом рядом, зная о том, что у нее нет права управления транспортными средствами, т.к. вписаны в ОСАГО, и знаете об этом, имея право управления именно этим транспортным средством. Если на первый раз, то ответственность по части 1 для нее, а для вас по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

У вас нет передачи управления, так как вы не управляли автомобилем на основании закона или договора.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п.8 постановления Пленума от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), квалифицируется по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а лишенным такого права, –по части 2 данной статьи.

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления

транспортными средствами не применяется.

Поэтому к ответственности должна быть привлечена ваша супруга по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.