Я нахожусь на больничном по производственной травме. Могу я работать самозанятым?

• г. Новосибирск

Я нахожусь на больничном по производственной травме. Могу я работать самозанятым?

Ответы на вопрос (4):

Можете конечно же.

Более развёрнуто можете объяснить мне. И будет ли это считаться нарушением больничного листа

Да, можете работать без ограничений.

Тот факт, что Вы находитесь на больничном на основной работе (ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") не препятствие для того, чтобы работать, как самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Ведь если не докажут, что нарушали больничный режим, то в выплате пособия не могут отказать.