Срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу - особенности для отсутствующих на суде

• г. Челябинск

По решению суда апелляционная жалоба по гражданскому делу должна подана в течение 30 дней. Если не присутствовал на суде, то срок 30 дней отчитывается со дня готового решения или со дня получения решения на руки. Какая статья применяется

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, срок подачи апелляционной жалобы считается с даты изготовления решения суда в окончательной форме (в полном объёме) ст. 321 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Получается если ответчик написал в ходатайстве чтоб срок подачи апелляционной жалобы считали с момента получения на руки решения суда. То если смотреть по времени, если смотреть с момента решения суда то срок подачи превышает 30 дней а если с момента получения жалобы то нет 30 дней. То апелляцию не рассмотрят? А суд в течение какого времени должен отправить решения суа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С момента изготовления. Если пропустили срок, то вместе с жалобой нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саша!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, так как краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут разобраться с этим юридическим вопросами.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием обычного Решения суда (не Заочного решения суда) в суд апелляционной инстанции, очень подробно регулируются положениями статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В-третьих, если сторона гражданского дела (истец, ответчик) по уважительной причине пропустил срок для обжалования Решения суда в суд апелляционной инстанции, то ему нужно обратиться к конкретному юристу за помощью в оформлении Апелляционной жалобы на Решение суда с ОБОСНОВАННЫМ ходатайством о восстановлении судом срока для обжалования Решения суда в суд апелляционной инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию иска и копию Решения суда.

В-четвертых, любое Решение суда можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, но не любое Решение суда можно отменить через суд апелляционной инстанции.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20947499 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Через 30 дней с даты вынесения мотивированного решения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу на решение суда первой инстанции, именно, на применение не тех законов, а также допущенных описок в решении. В тексте апелляции одной строчкой указаны замечания на протокол судебного заседания. Судья в отправленном мне письме отклонил замечания на протокол из-за пропуска срока подачи замечаний на протокол. Сама апелляция должна быть принята в производство и рассмотрение по замечаниям на решение суда, исключив замечания на протокол?

Гражданское дело, на решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба.

Вопрос: Хотим подать возражение. Нужно ли направлять его второй стороне и прикладывать подтверждение того, что направили? Или можно без направления второй стороне подать возражение?

29.12.17 суд апелляционной инстанции оставил решение первой инстанции по гражд. Делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Какой срок предусмотрен для изготовления апелляционного определения по гпк, какого числа - через 5 дней, то есть 9 января определение должно по законодательству быть готовым?

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено районным судом города 11.10.2019 г., удовлетворены исковые требования частично.

На сайте суда информация что дата решения в законную силу 26.11.19 г.

Апелляционная жалоба по гражданскому делу была отправлена по почте, т.к суд был в другом городе, штамп на почтовом конверте от 25.11.2019 г., сама жалоба подписана 22.11.2019 г.

Вопрос - будет ли принята к рассмотрению апелляционная жалоба, или надо чтобы в самом суде жалоба была 26.11.2019 г. и тогда решение не вступило бы в законную силу? На данный момент решение суда вступило в законную силу или жалоба будет рассмотрена?

День добрый! КУДА надо подавать апелляционную жалобу на решение суда Московского р-на г. СПб по Уголовному делу и КАКОЙ СУД (Моск. р-на или СПб городской суд) писать в шапке? Если в шапке Санкт-Петербургский городской суд должен быть написан, то КАКОЙ адрес его на сегодняшний день (тк информация в интернете разнится) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГБУ подали заявление в суд о взыскании задолжности по ЖКУ, ответчики не были уведомлены должным образом (в заявлении истца было написанно что были уведомлены, а в деле написанно что повестки не вручались), на судебное заседение истец не явился, ходатайства о переносе не подавал, ответчиков тоже не было (один ответчик на момент суда умер, второй не знал о предстоящем суде), судебное заседание не переносилось, суд вынес окончательное решение в пользу ответчика. Собираемся подавать апиляционную жалобу. На какие статьи ссылаться, если: суд не принял во внимамание что ответчики не были уведомлены, второй ответчик умер (а его обязали выплатить задолжность и гос. пошлину), если за последнии полгода оплата частично вносилась (могли ли ГБУ подать в суд?)

Обрый вечер. Подскажите пожалуйста. Хочу подать предварительную апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Решение еще не готово. Можно ли не оплачивать госпошлину по предварительной апелляционной жалобе, а оплатить с подачей основной апелляционной жалобы?

Не вступило в законную силу заочное решение суда.

Приставы арестовали гараж и автомобиль.

Подана апелляционная жалоба в суд об отмене решения суда.

Законность действий СП?

На решение районного суда подана апелляционная жалоба. Каким образом можно внести дополнения по решению суда первой инстанции. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена, материалы переданы в суд апелляционной инстанции?

Подал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу.

Дата подачи 20.02.23 г. Зарегистрировано в суде в тот же день.

Жалоба подана в кратком виде.

На 12.04.23 г., не получил ответа, когда жалоба будет рассмотрена.

До окончания сроков рассмотрения жалобы осталось 7 дней.

Жалобы писал. Без толку!

На звонки просто не отвечают.

Вопрос: Что делать в таком случае?

Была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. Я просила апелляционный суд принять новое решение не передовая на новое рассмотрение. В удовлетворении отказано. Сейчас будет писаться кассационная жалоба. В своей хотелки мне просить отменить решение суда первой и второй инстанции, и повторно просить о передачи на рассмотрение в апелляционный суд. Или как правельно должна звучать моя хотелка. Условие одно не передовать повторно на рассмотрение в суд первой инстанции.

Подавал апелляционную жалобу на решение гражданского суда первой инстанции о выплате за моральный вред причиненного в результате дтп я ответчик. В двадцатых числах ноября состоялся суд решение оставили без изменения да я сильно и не надеялся. Подскажите иск я готов оплатить но вот решение апелляционного суда я на руки еще не получал а уже 22 декабря и что мне нужно самому теперь суетится чтобы отдать деньги и как мне поступить правильно чтобы не было проблем с приставами и исцами в дальнейшем и не требовали с меня всякие проценты как я слышал. Заранее спасибо за ответ.

Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Скажите пожалуйста мной балы подана апелляционная жалоба, решение не удовлетворили, в какой суд и куда оброащаться мне теперь?

, что обжалуемое решение не должно быть выполнено до решения апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение