Срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу - особенности для отсутствующих на суде

• г. Челябинск

По решению суда апелляционная жалоба по гражданскому делу должна подана в течение 30 дней. Если не присутствовал на суде, то срок 30 дней отчитывается со дня готового решения или со дня получения решения на руки. Какая статья применяется

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, срок подачи апелляционной жалобы считается с даты изготовления решения суда в окончательной форме (в полном объёме) ст. 321 ГПК РФ

Получается если ответчик написал в ходатайстве чтоб срок подачи апелляционной жалобы считали с момента получения на руки решения суда. То если смотреть по времени, если смотреть с момента решения суда то срок подачи превышает 30 дней а если с момента получения жалобы то нет 30 дней. То апелляцию не рассмотрят? А суд в течение какого времени должен отправить решения суа

Здравствуйте!

С момента изготовления. Если пропустили срок, то вместе с жалобой нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока

Срок обжалования исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме

Здравствуйте, Саша!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, так как краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут разобраться с этим юридическим вопросами.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием обычного Решения суда (не Заочного решения суда) в суд апелляционной инстанции, очень подробно регулируются положениями статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В-третьих, если сторона гражданского дела (истец, ответчик) по уважительной причине пропустил срок для обжалования Решения суда в суд апелляционной инстанции, то ему нужно обратиться к конкретному юристу за помощью в оформлении Апелляционной жалобы на Решение суда с ОБОСНОВАННЫМ ходатайством о восстановлении судом срока для обжалования Решения суда в суд апелляционной инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию иска и копию Решения суда.

В-четвертых, любое Решение суда можно обжаловать в суд апелляционной инстанции, но не любое Решение суда можно отменить через суд апелляционной инстанции.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20947499 было для Вас полезным.

Через 30 дней с даты вынесения мотивированного решения