Возможно ли оплатить расходы представителя истца, при наличии в штате юриста организации-истца?

• г. Санкт-Петербург

Истец просит переложить на ответчика оплату расходов своего представителя, но у организации, являющейся истцом, есть в штате свой юрист. Можно ли при таких обстоятельствах рассматривать обращение истца к услугам стороннего представителя как прихоть или оплачивать услуги представителя выигравшей стороны сторона проигравшая будет независимо от того, что обращение истца к стороннему представителю не являлось необходимостью?

Ответы на вопрос (3):

Никакого значения не имеет, есть ли юрист в штате. Если интересы истца представлял представитель по договору, имеются доказательства оплаты его услуг, то суд взыщет расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Это в зависмости от конкретной ситуации и типа договора

Спросить
Пожаловаться

Могут, это право стороны. А вот налоговая может такие расходы не принять.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я как проигравшая сторона оплачивать расходы и проезд

представителя выйгравшей стороны. Если ее представитель не является адвокатом не имеит юр образования. Но составил и заверил у натариуса договор об оказание услуг как представитель в суде.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Предприятие обратилось в суд с иском к гражданину. Вправе ли оно предъявить требование о взыскании с ответчика расходов на оплату представителя, рассчитанных бухгалтерией истца как часть заработной платы? Правомерно ли рассмотрение работы представителя, состоящего в штате организации-истца, в качестве услуг в рамках указанной статьи ГПК? Или эти расходы можно назвать убытками, причинёнными организации в связи с оплатой работы её представителю?.

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Сегодня уважаемые юристы у меня такой вопрос: как оплачиваются услуги представителя (адвоката) в суде, их два на стороне ответчика и на стороне истца, истец дело выиграл, кто определяет размер этих услуг и может ли ответчик оплатить просто по счету услуги своего представителя через организацию оказанные им услуги, или суд устанавливает сумму конкретно.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова сумма распределения судебных расходов, если у истца иск на сумму 60 000 тенге без представителя, а ответчика есть представитель (его оплата 50 000 тенге), если выиграет суд ответчик какова сумма возмещение расходов представителя истцом?

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд в качестве Ответчика. Сторона истца заявляет о взыскании оплаты услуг представителя в суде.

Требования Истца, скорее всего, будут удовлетворены частично. Возможно ли встречно заявить требование оплатить представительство в суде со стороны Ответчика.

При частичном удовлетворении иска, возможно ли получить оплату представителя со стороны Ответчика?

Ситуация: я была истцом по гражданскому делу о передаче доли в квартире мне моим мужем. Я дважды в суд не явилась. Дело оставили без рассмотрения. Ответчик просит за услуги представителя 25000 руб. Представитель является физическим лицом. Накладных, чеков, квитанций об оплате представителю нет. Вопрос: можно ли отказаться оплачивать услуги представителя и на основании чего, либо снизить сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение