Как обратиться при отказе УК списать долг после банкротства должника?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, в какую инстанцию правильней обратиться, если УК не списывает долг после процедуры судебного банкротства должника?

Ответы на вопрос (10):

Правильней обратиться к юристу.

В прокуратуру либо к приставам.

Вы определение о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов предоставляли в УК с заявлением о списании долгов.

Да

Какой ответ получили на заявление?

Обращайтесь в прокуратуру

А вы учитывали этот долг в процедуре банкротства?

Если долг включается в квитанцию, то снова в суд об исключении сведений из квитанции.

Здравствуйте

Действия УК вы может обжаловать в суд, прокуратуру и жил. инспекцию.

Но учтите, что если у вас есть иные собственники или прописанные, то УК права (особенно если не разделены лицевые счета) и обжалование никаких результатов вам не даст. Так как долг переходит на всех собственников и прописанных (ст. 31, 153 ЖК РФ),

С исковым в суд о понуждении к совершению такого списания с установлением судебной неустойки за каждый день просрочки.