Что делать, если ребенка сбила машина на дороге без пешеходного перехода?

• г. Киров

Ребенок переходил дорогу и его сбила машина, где нигде нет пешеходного перехода и знаков, у ребенка ушиб руки и ноги, когда переходил дорогу не было машины, и потом показалась машина и на скорости сбила, водитель требует компенсацию за разбитое стекло, а нам дали штраф 1 т.р.и поставили на учёт пдн. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте встречное требование о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (п 2 ст 1083 ГК РФ).

Обращайтесь в суд со встречным иском.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

На основании медицинских документов и документов из ГИБДД, письменно обращаться в страховую компанию водителя, требовать выплаты.

Водителю предложить обращаться в суд по разбитому стеклу.

Доброго времени суток.

Вам надо завтра обойти все дома у места ДТП и посмотреть, есть ли камеры.

Запросить у председателей ТСЖ возможность посмотреть видео. Если найдете как ехала машина, снимите на свой телефон.

Потом в суде заявите ходатайство о назначении автотех экспертизы.

Она и покажет, превысил ли водитель скорость

Если нарушения будут и со стороны водителя, то будет обоюдная вина, что позволит уменьшить иск.

Вам надо нанять автоюриста или адвоката и подготовить толковое возражение на иск и подать встречный.