Хочу узнать какие выплаты при рождении первого ребенка по г. Москва мне полагаются? (Ежемесячные, и единовременные)
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу узнать какие выплаты при рождении первого ребенка по г. Москва мне полагаются? (Ежемесячные, и единовременные)

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

При рождении первого ребенка в Москве полагаются как ежемесячные, так и единовременные выплаты.

Ежемесячная выплата составляет размер прожиточного минимума на ребенка и выплачивается до достижения ребенком определенного возраста. В 2023 году также добавляется единовременная выплата в размере 7 000 рублей за первого ребенка.

Для получения выплат необходимо подать заявление в клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ или через личный кабинет Госуслуг.

Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 рабочих дней, а средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

(Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция), ст.2)

Здравствуйте Лидия!

Все выплаты при рождении ребенка в г.Москве установлены Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП "О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве"

Это:

а) Ежемесячное пособие на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 0 до 3 лет.

б) Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В) Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 18 лет

Более подробно здесь Подробнее ➤

г) В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вам положен в соответствии со ст.5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача сертификат на рождение первого ребенка, который по правилам ст.6 Размер материнского (семейного) капитала этого закона составляет

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

В Москве существуют следующие выплаты при рождении ребёнка:

Дополнительное пособие по беременности и родам — 1 895 рублей.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории города Москвы, в срок до 20 недель беременности — 759 рублей.

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребёнка:

на первого ребёнка — 6 945 рублей;

На первого ребенка женщине также выплачивают единовременное пособие, вставшим на учет в ранние сроки беременности (706 рублей), единовременное пособие при рождении ребенка в размере 18 886,32 руб., ежемесячное пособие по уходу за новорожденным до 1,5 года.

С 1 февраля 2021 года минимальный размер выплаты по уходу составил 7 082,85 руб, а максимальный – 29 600,48 руб.

(Продолжение)

Получение ежемесячных выплат в соответствии с законом N 418-ФЗ:В 2023 году сумма материнского капитала при рождении первенца составит 589,5 тыс. руб.,

Как получить единовременное пособие при рождении ребенка

Кто может получить единовременное пособие при рождении ребенка. В каком размере назначается выплата. Куда обращаться и какие документы нужны для получения пособия

Как оформить материнский капитал

Кому положен материнский капитал. Как получить материнский капитал. Какие документы нужны для получения материнского капитала. Размер материнского капитала

Как использовать сертификат на материнский капитал

На что можно потратить материнский капитал. Кто может использовать материнский капитал и когда. Какие документы нужны для использования маткапитала

Как работающим получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Как получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим, служащим. Куда обращаться за назначением пособия. В каком размере выплачивается пособие

Как безработным получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Как оформить пособие по уходу за ребенком безработным, в том числе уволенным в связи с ликвидацией организаций. В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком

Как оформить единовременную выплату на возмещение расходов в связи с рождением, усыновлением ребенка

Кто может получить компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением, усыновлением ребенка. Каков размер выплаты. Как оформить и получить выплату

Как оформить ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Как в Москве оформить единое пособие для семей с детьми и беременных женщин. В каком размере выплачивается пособие беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности. Какое пособие выплачивают на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 18 лет

Как получить ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка

Кто может оформить выплату при рождении или усыновлении первого ребенка. Куда обращаться за выплатой на первого ребенка малообеспеченным семьям. Как продлить ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка

Добрый вечер, Лида.

1)Единое пособие действует в Москве с 1 мая 2022 года. Но в 2023 году некоторые правила выплат изменились. Например, в 2022 году при назначении пособия брался в расчёт 12-месячный период за четыре месяца до подачи заявления, в 2023 году — за месяц до подачи заявления. С одной стороны, сейчас московское единое пособие стало почти таким же, как и в остальных регионах. Но отличия всё ещё есть, и они немаленькие. Рассказываем, кому и при каких условиях назначается пособие на детей в Москве.

2)Размер пособия зависит от трёх составляющих — величины прожиточного минимума (ПМ), кому назначается и какой доход получает семья.

3)Пособие по беременности и родам

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Ежемесячная выплата на первого ребенка до трех лет

Ежемесячная выплата из маткапитала до трех лет

Единое пособие на детей до 17 лет

Материнский капитал

4)Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП "О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве", Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лида, здравствуйте

1) Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 22 909 рублей 03 копейки.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами Социального фонда. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Подробнее ➤

2) При рождении или усыновлении первого ребенка в 2023 году по закону положено 586 947 рублей. Эта сумма зачисляется после поступления в СФР (Социальный фонд России) сведений о регистрации рождения (усыновления) первого ребенка

3) Выплаты при рождении ребенка в г.Москве установлены Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП "О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве"

Как получить выплаты при рождении ребёнка в Москве

Очень подобно расписано здесь по ссылке

Подробнее ➤

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Выплаты, входящие в первую группу, регулирует закон «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ. К числу этих выплат относятся:

суммы, которые платят в связи с беременностью и родами;

разовый платеж по случаю факта рождения;

пособия, положенные лицам, ухаживающим за ребенком в первые годы его жизни.

Вторую группу образуют выплаты за 1-го ребенка (в течение определенного периода действовали законодательные предписания по выплатам в том числе на 2-го ребенка) до того не применявшиеся в России. Введение их (закон «О ежемесячных выплатах…» от 28.12.2017 № 418-ФЗ) было обусловлено намерением стимулировать появление детей в семьях, не решающихся на этот шаг в силу недостаточного уровня доходов. То есть доступными для получения такие выплаты окажутся не для всех, и в этом заключается их базовое отличие от платежей первой группы, право на которые у лиц, подлежащих социальному страхованию, имеет место всегда, а в ряде случаев возникает и у незастрахованных.

В свою очередь, с 01.01.2023:

Закон № 418-ФЗ действует в значительно измененной редакции, по которой предписывает предоставление выплат на первого ребенка, родившегося до 2023 года (подробнее — здесь).

С 01.01.2023 закон № 81-ФЗ действует в редакции, предусматривающей выплату Единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте до 17 лет.

Узнайте больше из специальной публикации о выплате указанного нового пособия.

Платежи в связи с беременностью и родами

В число пособий, выплачиваемых в связи с беременностью и родами, входят назначаемые:

по беременности и родам (разовое);

за постановку на учет у врача на ранних (до 12 недель) сроках беременности (ежемесячное).

Эти выплаты предназначены только для мам новорожденных, однако первое из пособий могут получить также женщины, усыновившие детей, не достигших возраста трех месяцев (ст. 257 ТК РФ).

Претендовать на первый вид пособий могут женщины:

Оформленные на работу по трудовому договору и имеющие (или имевшие) доход, облагаемый взносами в ФСС на страхование по нетрудоспособности и материнству. Им пособия платятся по месту работы (и только по одному из них, если таких мест несколько).

Потерявшие работу в связи с утратой работодателем этого статуса не более чем за год до официального признания их безработными. Они смогут получить выплаты в органах соцзащиты.

Получающие очно образование вне зависимости от того, платно или бесплатно это делается. Им пособия выплатят по месту учебы.

Являющиеся военнослужащими-контрактниками. Они получат такой платеж по месту службы.

Первое из пособий (по беременности и родам) для оформленных по трудовому договору является величиной расчетной, зависящей от дохода, полученного женщиной за два года, предшествующих родам. Оно характеризуется существованием предельных значений (максимально и минимально возможного). Для инициирования процесса расчета потребуется передать работодателю:

заявление на такую выплату;

больничный лист, выданный в связи с предстоящими родами (для женщин, работающих в воинских формированиях за пределами России, его заменит справка медучреждения);

справки (о доходах за последние два года у иных работодателей и неполучении подобного пособия у них).

Рассчитывается размер этого платежа в течение 10 календарных дней, а выплачивается оно в ближайший к дате завершения расчета день выдачи зарплаты (т. е. как при обычном больничном).

Для иных мест получения пособия по беременности и родам его величина определится по-иному:

для безработных — в установленной законодательно сумме (300 руб.), ежегодно подвергающейся индексации, в силу чего для 2023 года (с 01.02) она равна 859,08 руб.;

для учащихся — в объеме стипендии;

для военнослужащих — в размере денежного довольствия.

При этом выплачено оно будет не позднее 10-го календарного дня с даты подачи документов, подтверждающих право на назначение такого пособия (заявление, больничный для безработной, справка медучреждения для учащейся или военнослужащей) и наличие (для безработной) обстоятельств, позволяющих на него претендовать.

Пособие за ранние сроки постановки на учет с 01.07.2021 получают не все, а только малообеспеченные будущие мамы, и не разово, а на ежемесячной основе.

Подробнее см. здесь.

Единовременная выплата по случаю рождения

Платеж, осуществляемый по факту рождения, предоставляется любому из родителей, но только одному из них. В ситуации появления на свет мертвого ребенка такой платеж не делается.

Сумма его установлена в величине, оговоренной законом (8 000 руб.) и подлежащей ежегодной индексации, за счет чего для 2022 года (с 01.02.2022 по 31.01.2023) она равна 22 909,03 руб.

Для получения такой выплаты в место ее выдачи необходимо подать заявление, документ, подтверждающий факт рождения (при необходимости — также бумаги, удостоверяющие неполучение таких платежей в иных местах работы или вторым родителем).

В 2023 году при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году. Если в семье родится второй ребенок, то сумма материнского капитала увеличится по сравнению с минувшим годом на 85,9 тыс. и составит 779 тыс. рублей. Но если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 189,5 тыс. рублей, что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022-м.

Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 г. N 553-ПП "О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве", Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ