Как избавиться от отрицательного остатка на кредитной истории после погашения кредита - что делать, если банк не убирает минусовую сумму

• г. Кемерово

Ситуация такова, брался кредит на n-ную сумму рублей. По ряду причин позже не смогла гасить задолженность в течение длительного времени, поэтому банк подал в суд для требования погашения задолженности. Задолженность гасилась в течение нескольких лет по исполнительному листу, удерживался % из заработной платы, кредитный договор не расторгался.

После полного погашения суммы задолженности по решению суда, банк снова обратился в суд по доп. требованию погасить %, которые продолжали начисляться пока гасилась сумма основного долга. Но в связи с тем, что на момент обращения в суд частично истек срок исковой давности, суд обязал оплатить в пользу банка всего 70 тр вместо запрашиваемых 374 тр

На данный момент 70 тр погашены, но в приложении банка - Сбербанк онлайн висит отрицательный остаток по кредиту - 304 тр. Банк мотивирует тем, что предъявить данную сумму они уже не могут, но я им все равно должна и минус пропадет только спустя 5 лет. При разговоре с оператором оглашена позиция что и договор расторгаться не будет пока не будет погашен остаток 304 тр или не пройдет 5 лет

Ждать 5 лет не хотелось бы, т.к. как в ближайшие годы в планах купить квартиру в кредит / ипотеку, а этот минус отражается в кредитной истории и может повлиять на решение о выдаче кредита.

Теперь вопрос) каким-то путем возможно обязать банк убрать этот "-" из моей кредитной истории? Если требуется написать официальное требование о расторжении кредитного договора, то на какой закон можно было бы сослаться?

Ответы на вопрос (8):

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Благодарю за ответ, но я не просила никого составить на бесплатной консультации полноценный ответ. Мне важно узнать несколько мнений о том, в каком направлении двигаться, в том числе и на какую статью возможно сослаться. К сожалению не так легко найти, а главное понять что перед тобой грамотный юрист/адвокат с достаточным опытом. А имея несколько мнений из разных источников есть возможность проанализировать хотя бы позадавать нужные вопросы при платной консультации.

Анна, ссылайтесь на Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. подробно читайте по адресу:

base.garant.ru

В данном случае, сумма 304 тыс будет висеть в Вашей кредитной истории, пока не истечет срок хранения информации. Но есть действенный вариант решить этот вопрос на взаимовыгодных условиях. Для этого нужно направить в адрес банка предложение.

Требование о расторжении кредитного договора называется исковое заявление, которое оформляется по правилам ст. 131,132 ГПК Российской Федерации.

Судя по вопросу, вам следует обращаться к юристу.

Нет, не оплатив этот долг - убрать нельзя.

Подать исковое заявление о признании задолженности отсутствующей и прекращении обязательств по договору.

Здравствуйте. Они будут ссылаться на требование забалансового учета долга, пока долг не будет списан с баланса банка. Иск о признании долга отсутствующим не влияет на требование ЦБ РФ о ведении бухгалтерии банком. НО дерзайте, почему бы и нет.

Ссылаться надо на гражданский кодекс и гражданский процессуальный кодекс.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona