Как можно подтвердить, что я осуществляю уход за инвалидом 1 группы?

• г. Владимир

С 1 января 2013 г. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ будет дополнена частью 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:

- период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (подп. 6 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, но с июня 2011 г., ухаживаю за мамой инвалидом 1 группы, предпринимательскую деятельность не веду, дохода не имею. В пенсионном фонде в пособии по уходу за инвалидом 1 группы мне отказано, т.к. я не снялась с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Как можно подтвердить, что я осуществляю уход за инвалидом 1 группы?

Какие документы я должна представить в ПФ, чтобы не исчислять и не уплачивать страховые взносы в 2013 году?

Ответы на вопрос (1):

Надо сначала обратиться в налоговый орган с заявлением о приостановлении предпринимательской деятельности и получить уведомление о приостановлении.

Затем обратиться в ПФР и представить:

1. Уведомление о приостановлении предпринимательской деятельности.

2. Копию справки МСЭ.

3. Справку от главврача поликлиники, что мама нуждается в постороннем уходе.

О других документах Вам подскажут в ПФР.