После её смерти остается частный дом, где была прописана она одна.

• г. Саратов

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

Летом 2004 года умирает мама сотрудника нашей организации. После её смерти остается частный дом, где была прописана она одна. Осенью этого же года у него умирает родной брат в другом городе. Других детей больше нет. Брат был женат 3 раза. У него два родных сына от второго брака, которым он выплачивал алименты до их совершеннолетия. С третьей женой совместных детей не было. За 1 месяц до истечения полугодия, наш сотрудник обратился к нотариусу, который сказал, что племянники являются наследникам на равных с ним основаниях. Все дело в том, что никаких родственных отношений с племянниками ни наш сотрудник, ни его мама, ни брат после выплаты алиментов не поддерживали. Где их искать никто не знает. Сейчас им уже за 30 лет. Объясните пожалуйста, действительно ли наш сотрудник и его племянники имеют равные права и каким образом определяются сроки всупления в наследство, если племянников будет невозможно найти. Не остаются ли ущемленными права третьей супруги брата. (Прожили в зарегистрированном браке около 25 лет)?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если у умершей нет супруга и нетрудоспособных иждивенцев, то из указанных Вами лиц 1/2 дома наследует переживший мать сын, а другую половину дома в равных долях наследуют по праву представления дети ранее умершего другого сына - внукинаследодательницы в равных долях(каждый о 1/4 доле). Бывшие жёны умершего брата Вашего сотрудника и его вдова в число наследников по закону первой очереди после смерти свекрови не входят (ст.1142 ГК РФ), не являются кровными родственниками наследодательницы. Для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, либо фактически пользоваться наследственным имуществом(ст.1153 ГК РФ). Если внуки не приезжали на похороны бабушки и в 6-ти месячный срок не получили никаких вещей умершей, а также не подадут заявление нотариусу о принятии наследства, то св-во о праве на наследство на дом будет выдано Вашему сотруднику. Внуки впоследствии смогут его осприть через суд, если докажут, что ничего не знали о смерти бабушки, либо докажут, что фактически приняли наследство, получив какие-либо вещи умершей(независимо от их количества или стоимости).