Что делать, если паспорт мужа испортился в стиральной машине?

• г. Краснодар

Постирала паспорт мужа в стиральной машине. Он стал недействительным. Муж гражданин Армении. Когда он пойдёт писать заявление о том, что его паспорт испорчен наверняка ему дадут временный документ. Вопрос: в течении какого времени он должен выехать в свою страну для оформления нового паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте желательно сразу же выехать

Есть штраф

Если это сделано предумышленно, то 20 000 драмов.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 30.11.2011

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает основания предоставления, замены, признания недействительным, принятия паспорта гражданина Республики Армения (далее – паспорт) и основы регулирования других связанных с ними правоотношений.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) паспорт – документ, удостоверяющий идентичность гражданина Республики Армения (далее – гражданин) и гражданство Республики Армения, который предусмотрен для выезда из Республики Армения и возвращения в Республику Армения, а также использования на территории Республики Армения;

8. Заявление о получении паспорта гражданин представляет: в Республике Армения - в орган Полиции, в иностранных государствах – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения.

6. Гражданин при подаче заявления о замене паспорта обязан предъявить заменяемый паспорт. Паспорт после сравнивания зафиксированных в нем данных с имеющимися о данном лице данными незамедлительно возвращается гражданину, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 5 и 6 части 1 статьи 7 настоящего Закона. Новый паспорт выдается после возврата старого паспорта. Старый паспорт возвращается гражданину по его желанию после компостирования.

7. Если гражданин, находящийся в иностранном государстве, утерял свой паспорт, либо он непригоден для использования, либо истек срок действительности паспорта и гражданин не имеет другого действительного дорожного документа, то находящиеся в иностранном государстве дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения предоставляют гражданину документ, дающий право на возвращение в Республику Армения – свидетельство о возвращении или паспорт.

8. Если в иностранном государстве местопребывания лица Республика Армения не имеет своего дипломатического представительства или консульского учреждения, то гражданин вправе получить от Министерства иностранных дел Республики Армения по почте свидетельство о возвращении либо документ, предоставляющий ему право на въезд в какое-либо другое государство, имеющее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения.

В консульство надо обратиться. Все разъяснят.

После обращения вы получите справку о том, что ваши документы приняты, а также временное удостоверение личности (вы вправе получить его на срок оформления паспорта, для этого нужно поставить галочку «да» в заявлении о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности»).