И какие у меня шансы если я пойду в комиссию по трудовым спорам или в суд. Спасибо.

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Меня интерисует такой вопрос: я работаю в ООО бухгалтером при приеме на работу со мной не был составлен трудовой договор я не подписывала никаких документов о материальной ответственности, когда я решила уйти (меня не хотят отпускать) вешают на меня ошибку главбуха, грозятся уволить по статье за недоверие или неявку на работу, не отдают трудовую книжку, у меня вопрос если нет договора, мной не подписывалось документа о матер. Отв. имеют ли они право меня обвинить? И какие у меня шансы если я пойду в комиссию по трудовым спорам или в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не были приняты на работу (нет трудового договора, нет приказа о Вашем назначении на должность, вы ничего не подписывали), то и уволить Вас нельзя, поскольку официально Вы в этой организации как работник не числитесь. Таким образом, они Вам ничего не должны (например, Вы не сможете требовать выплаты зар.пл. и так далее), и Вы им ничего не должны. Непонятно, однако, почему у них находится Ваша трудовая? (ведь в ней делается запись на основании приказа) Советую разобраться с вашим статусом в этой организации!

Обращаю Ваше внимание еще и на то, что фактический допуск к работе (с точки зрения ТК) приравнивается к заключению трудового договора, но и в этом случае организация была обязана в трех-дневный срок с момента допуска вас к работе оформить договор и приказ о назначении, ознакомить вас с ним и получить вашу подпись, удостоверяющую факт ознакомления.