Иск о пересчете алиментов - как правильно подать и что делать, если бывший супруг отказывается выплачивать

• г. Владикавказ

Была устная договорённость с бывшим супругом. Переводил ежемесячно определённую сумму. Хочу подать на алименты с момента отказа у приставов. Ему пересчитать эту задолженность как?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не.

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Возобновляйте производство, обратитесь к приставу с ходатайством о перерасчете задолженности.

При предъявление на исполнение снова вам произведут расчет с учетом осуществленных переводом, но за период не более 3 лет в обратном порядке с даты предъявления