Как снять сломанный автомобиль с учёта и что можно с ним сделать дальше - утилизация и другие опции
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что надо сделать, в какой последовательности, чтобы снять сломавшийся старый автомобиль с учёта? (не авария, просто поломка) И что я могу по закону с ним делать дальше: утилизация или какие-то еще опции?

Ответы на вопрос (9):

Можете продать за 3 копейки, подарить, сдать в утиль, снять с регистрации и хранить в сарае...

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, почему-то сайт исковеркал мой вопрос и отбразил несущественную часть и не понятно как отредактировать. А важна первая часть, которая вроде бы видна в описании вопроса:

Что надо сделать, в какой последовательности, чтобы снять сломавшийся старый автомобиль с учёта?

Спросить
Пожаловаться

Зайти на Госуслуги и снять. Но это не до конца решает проблемы. Лучше сдать в утиль получить 5 000 рублей и после снять с регистрации навсегда...

Спросить
Пожаловаться

Возможно прекратить регистрацию на основании вашего заявления на основании п 1 ч 1 ст 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Заявление можно подать через госуслуги. Никаких документов, подтверждающих поломку, подавать не нужно. Достаточно заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Снятие с учета — это безвозвратное удаление информации о машине из базы ГИБДД. После этой процедуры возобновить регистрацию и дальше использовать автомобиль в РФ не получится.

Ст. 19 закона о госрегистрации ТС

Номера надо сдать в ГИБДД, чтобы их уничтожили, а записи о машине в базах МВД перенесут в архив. Повторная постановка на учет такого автомобиля возможна только по решению суда или начальника подразделения ГИБДД.

Машину снимают с учета, например, при утилизации или вывозе за пределы России.

Чтобы снять автомобиль с регистрационного учета, нужно также подать заявление в ГИБДД. Сделать это можно через госуслуги. Из документов нужен паспорт владельца, СТС и ПТС, если он выдавался на бумаге. Снять машину с учета для утилизации можно бесплатно. А чтобы вывезти за границу, нужно будет заплатить 1600 ₽ за выдачу транзитных номеров. Транзитные номера действуют 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин! Не утилизация, а просто прекращение учета. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Константин.

1)Исходя из технического состояния и реальной рыночной цены, машину можно:

утилизировать через лицензированные организации;

продать в целом виде со снятием с учета в ГИБДД;

сдать на металлолом в организацию, имеющую соответствующую лицензию;

продать в виде отдельных запчастей и материалов;

сдать машину в автосалон по программе трейд-ин, получить скидку на покупку нового авто.

2)Иных вариантов просто не предусмотрено, выбирайте что вам больше нравиться и может действовать.

3)Но обязательно нужно снять с учета...

п. 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Константин, добрый день.

Вам нужно сначала утилизировать, а потом уже мрэо ГИБДД снимки его с регистрационного учета.

Что надо сделать!

✅ Поехать в МРЭО, взяв с собой свой паспорт и паспорт на ТС, свидетельство о регистрации машины и номерные знаки.

Далее

✅Заполняете заявление, в произвольной форме, пишите объяснительную записку с указанием причин, по которым сдается авто, сдаёте заполненные бумаги и номера автомобиля

Далее

✅ Ждёте некоторое время, пока вас вызовут на прием. В итоге получаете выписку из реестра об успешном совершении операции.

Важно! Утилизация автомобиля избавляет от необходимости платить ежегодный транспортный налог.

_____

Правовое регулирование это статья 18

Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что бы снять с учёта, надо подать заявление в ГИБДД.

Они снимут с учёта.

Инспектор приедет и посмотрит авто, если вы его не можете привести.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Купил авто по договору купли продажи, и не поставил на учет в течение 10 дней, авто сломалось на первый день как купил, ченил месяц, поехал ставить на учет и все изъяли, хозяин ее снял в утиль, остался я без машины и денег что делать, и он отказывается востановить доки?

Я, гражданин РФ (физическое лицо), проживаю постоянно в ФРГ, намереваюсь приехать на своем автомобиле, зарегестрированном в Германии, в отпуск в Россию. На границе, как я слышел, оформляется какой то документ о временном ввозе транспортного средства и обязательство о его вывозе. Что произойдет если по каким либо причинам (авария, поломка, угон или продажа) мне не удается вывезти автомобиль?

Купил авто не понравилось решил продать продал оказалось номер варен покупатель подал в суд выиграл дело я тоже подал в суд на продавца проиграл подал апелляцию тоже проиграл что теперь делать кассацию но будетли результат.

Я хочу вернуть деньги у брокера. Обратилась к ЮРИДИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС г Москва, улица Академика Павлова, 38, 23. Хочу консультацию еще одного юриста. Можно ли сделать то что он предлагает. Если можно бесплатно.

Спасибо за консультацию. Не могли бы вы еще подсказать какие статьи еще применимы кроме 365 ГК РФ.

Муж и жена в разводе она не хочет подавать на алименты он ежемесячно ей на карту переводит N сумму денег. Почему жена не хосет подавать никто не знает но мало ди что она задумала. И может ли муж сам подать на алименты и законно уже платить ей? Или как быть ему и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году скончался мой муж, у которого в Сбербанке был открыт счет с завещанием вклада на меня, но в завещании он написал мое имя как говорили его дома "Зайтуна", по паспорту я "ЗайтуЛЛа". Выдать вкалад мне отказались из-за разночтения паспортных данных с именем в завещании и предложили обратиться в суд. Я написала заявление в одном экземпляре и приложила копии паспорта, свидетельства о браке и о смерти мужа, копию сберкнижки.

Судья сказала, что одного экземпляра не достаточно, нужно по экземпляру всем наследникам и Сбербанку. Я не поняла для чего, ведь я не оспариваю право на завещанный вклад, а прошу суд вынести рпешение, что в завещании муж имел ввиду только меня. Разъясните мне, пожалуйста, права ли судья и как все должно быть по закону дальше? Заранее благодарю.

Мой авто на гарантии, Т.О пройдено вовремя, лопнул ремень грм, машина не на ходу надо транспортировать к ближайщему дилеру за 135 км, дилер ответил звони на горячую линию автоваз по программе помощь на дорогах-заказывай эвакуатор, позвонил начали кормить завтраками мол не заводится, сломался, мороз и т. Д типа ни че сделать не можем, я так понял что оно им не надо хотя они не не говорят конкретно что не приедут совсем, как поступить прошла уже неделя, а если я бы был на трассе далеко от дилера и в мороз? По возможности говорят сами как нить если быстрее надо.

Я военнослужащий по контракту (сержант) хочу написать рапорт на увольнение по окончанию контракта (контракт заканчивается сентября) Меня пошлют на ВВК, а у меня сейчас диагноз хронический пелонефрит, камни в обоих почках. Если меня признают не годен к военной службе, то как они меня уволят, по окончанию или по болезни.

Здравствуйте. У меня вопрос - По кредитному догвору дело было передано в суп, далее приставам. Мне звонят с коллекторского агенства предлагают "полюбовно" решить вопрос. К примеру, скоратить долг или расчиатать его погадение на несколько месяцев. Есть ли смысл, если дело отправлено коллекторам?

Меня зовут Александр. У меня есть дочь от первого брака. Раньше я бж платил алименты сам без судебного взыскания, когда я женился 2 раз и моя жена забеременила моя бывшая подала на алименты я все исправно выплачиваю. Когда моя бывшая вышла замуж второй раз она меня просила чтоб я свою дочь переписал на её фамилию а она в замен откажеся от алиментов. Я все сделал а она узнав что моя вторая жена ждеет 2 ребенка не отказалась от алиментов. Её второй муж умер. От второго брака у неё есть еще один ребенок. Могули я как то меньшить выплату алиментов, плачу 25%. Во втором браке у меня тоже есть дети и их нужно содержать. Спасибо.

Есть ли какие то возможности уменьшить срок по статья 228.1 часть 4. срок 14.8 мес. ? и можно ли писать ходатайство о перерасчете дней или эту статью не каснется закон о перерасчете дней?

Я являюсь лицо без гражданство,, родился на в Таджикистане в 1995 году переехал в Узбекистан, там я гражданство не получил, есть справки что на гражданство не подавал, на последние деньги которые смог накопить за все это время приехал в РФ.сейчас я приехал в Россию по визе у меня не принимают док на временное проживания, нет квоты, виза заканчивается 29.12.2012, обратно я выехать не могу нет финансов и Узбекистан меня не примет, что мне делать?

Какую меру пресечения изберут человеку, который был задержан по статья 222. часть 1. (хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, готовых к использованию). Признает связь с НВФ.

Живу в браке 12 лет, квартира принадлежит мужу, общих детей нет. После разводо мне негде жить, я на пенсии. Что мне делать? Спасибо.

Я третье лицо, которому был причинен материальный ущерб от незаконных действий должностных лиц. Материал был выделен в МВД и направлен в СК. В СК мною также подано заявление о привлечении к ответственности должностных лиц.

Следователь по материалу проверки в отношении должностных лиц несколько раз выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Первый раз: Копию постановления направить заявителю - моя фамилия. Второй раз: Копию настоящего постановления направить прокурору района, а также заинтересованным лицам.

Мною подана в суд жалоба в порядке ст.125 УПК РФ.

Судья вернул жалобу указав: жалоба не содержит необходимых для ее рассмотрения сведений, сведений о процессуальном статусе заявителя жалобы, что препятствует принятию судом по данной жалобе законного и обоснованного решения и является основанием для возвращения жалобы для устранения недостатков...

1. Скажите пожалуйста, что мне написать в ходатайстве суду, какой мой процессуальный статус.

2. Могу ли я свою жалобу подать в суд не в текущий момент устранив недостатки, ну а например через 4-6 месяцев (подождать приговор другого суда, который возможно может повлиять положительно для меня), или я потеряю возможность подать жалобу в будущем.

Всем заранее спасибо!

Мужу должны были дать квартиру, так как его мать лишена родительских прав и его опекуном был дед. Мужа посадили, что теперь с квартирой? Могу ли я получить за него?

Доля несовершеннолетнего ребенка 13/144. Какую можно приобрести недвижимость в данном случае? Квартира в залоге у банка (ипотека)...

С 1976-1981 год учился в институте. Диплом не получил, отчислен как не выполнивший проект. Какое у меня образование и документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение