Возможность бесплатного получения лекарств от диабета 2 типа для инвалида 2 группы при финансировании НСУ - вопрос нерешенной переоформления.

• г. Великий Новгород

Можно ли инвалиду 2 гр. Получать бесплатно лекарства от диабета 2 типа если НСУ (набор социальных услуг) взят деньгами? Переоформить НСУ в данный момент невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Как же вы будете получать бесплатно лекарства, если сами, добровольно, отказались от этого и получаете деньги?

При заболевании сахарный диабет часть препаратов выдаётся в рамках федеральных льгот и часть препаратов в рамках постановления правительства 890, сахарный диабет относится к заболеваниям подпадающих к обеспечению ЛЛО в рамках указанного постановления. Отказ от НСУ не препятствует обеспечению в рамках 890 постановления правительства. Кроме того, Вы вправе обратиться с иском к территориальному органу в сфере здравоохранения об обеспечении ЛЛО и о компенсации понесенных затрат.