Необходимо произвести обмен денег на расписку до 31 декабря или грозит судебный иск - что делать в случае задержки выплаты долга? (Сумма долга 10000 тысяч)
50₽ VIP

• г. Иркутск

Я занимала деньги в долг под расписку до 1 декабря. Деньги в срок я отдать не смогла, но переговорив с заёмщиком мы сошлись на том, что выплату денег можно произвести до 31 декабря, но новой расписки не составлялось, на руках у заемщика осталась старая расписка.

25 декабря мне позвонил заемщик и попросил вернуть деньги. Так как я уехала в другой город на заработок, произвести обмен денег на расписку я не могу лично, заемщик угрожает мне судебным иском. Я от выплаты долга не отказываюсь и предлагаю произвести обмен по прибытию меня в город. Однако, заемщика эти условия не устраивают.

Вопрос:

Что мне делать в данной ситуации?

Что мне грозит, если заемщик подаст иск в суд.

Сумма долга 10000 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Переведите деньги почтовым переводом на адрес заемщика.У вас останется квитанция.

Уважаемая Галина, г.Иркутск !

Вы спрашиваете, что вам грозит если Заёмщик подаст иск в Суд ???

При обращении в Суд Заёмщик вправе предъявить следующие требования:

- Возврат денежных средств;

- Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинсансирования ЦБ РФ, если в Расписке НЕ указан размер процента пени.

Поэтому конечно было бы лучше если бы вы до обращения в Суд погасили, если невесь долг, то хотя бы большую сумму долга.

Оплату можете перевести переводом на указанный расчётный счёт, но с обязательным указанием ЦЕЛЕВОГО назначения денежного перевода(погашение долга по Расписке от такого то числа).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

20:33 моск.

Коллега Моиссев, видимо считает, что каждый гражданин в Иркутске имеет собственный расчетный счет.в банке.и чековую книжку.

Почтой элементарным почтовым переводом на домашний адрес заемщика переведите.

Галина!

Проще действительно почтовый перевод сделать.